2019 год

II Европейские игры — праздник для всех

II Европейские игры, отгремев фейерверком эмоций, побед и праздничного настроения, стали историей. Однако эти 10 дней в конце июня 2019 года навсегда останутся в памяти всех, кто с ними соприкоснулся. Тысячи участников, журналистов и десятки тысяч болельщиков из всех стран континента съехались в Беларусь, чтобы насладиться непередаваемой атмосферой грандиозного спортивного фестиваля.
Церемонию закрытия II Европейских игр, которая ярким и неповторимым шоу прошла на стадионе «Динамо», посетили многие высокие гости. А Президент России Владимир Путин и глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, помимо прочего, успели побывать и на соревнованиях, ощутить дух борьбы и лично убедиться, что все восторженные отзывы об Играх вполне соответствуют действительности и праздник на самом деле получился незабываемым. Александр Лукашенко в своей речи подвел такой итог мультиспортивному форуму:
Это был праздник дружбы и единения, жарких по накалу состязаний, сплотивших миллионы жителей Европы в одну большую семью.
— Это было торжество ярких незабываемых впечатлений и сильных эмоций. Было все: радость, счастье и разочарование. Таков его величество спорт. Это был праздник дружбы и единения, жарких по накалу состязаний, сплотивших миллионы жителей Европы в одну большую семью. Но прежде всего мы подарили его себе — белорусам — как свидетельство наших возможностей и того, что мы горы можем свернуть. Но только тогда, когда мы вместе. Для гостей мы широко распахнули все двери Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что на протяжении десяти дней на минских аренах царила теплая атмосфера взаимоуважения, которую создавали жители и гости Беларуси. Обращаясь к многочисленным гостям Беларуси и Минска, Президент сказал:

— Вы посетили страну красивую и очень уютную для жизни и отдыха. Познакомились с добрым и трудолюбивым народом, живущим без войн, потрясений и конфликтов. И, если вы снова захотите услышать тишину, приезжайте к нам в Беларусь. Мы не прощаемся, а говорим: «До новых встреч». В любое время. Здесь всегда будут рады вам.
ГОВОРЯТ ЦИФРЫ

Всего на соревнования II Европейских игр в Минске было реализовано 213 тысяч билетов, 12,7 тысячи из которых приобрели иностранные туристы, а еще около семи тысяч иностранных представителей были приглашены для участия в соревнованиях различными общественными организациями. Также стоит отметить тот факт, что ­туроператоры организовали туры в столицу Беларуси для 15 тысяч иностранцев. И это без учета гостей из ближнего зарубежья — России, Украины, Казахстана. Были также туристы из Китая. Таким образом, Беларусь во время II Европейских игр посетило 35 тысяч туристов. Это без учета тех, кто прибыл в страну без наличия билета.

Себя показали
Минск давно зарекомендовал себя городом спортивным, уютным и очень гостеприимным: каждый, кто приезжал сюда просто погостить или поучаствовать в соревнованиях, удивлялся невероятной душевной атмосфере и отзывчивости жителей. А чемпионат мира по хоккею в 2014 году глава Международной федерации хоккея Рене Фазель и вовсе назвал лучшим за всю историю проведения турниров! Приблизительно такую же оценку наша страна и ее столица получили после II Европейских игр. Абсолютно все гости отметили высокий соревновательный и организационный уровень форума. Глава Европейского олимпийского комитета Янез Кочиянчич, подводя итоги, заметил: «То, что в борьбе участвовали атлеты из всех 50 европейских стран, говорит об интересе к этому событию».
Как итог и общую оценку всех участников II Европейских игр можно привести слова главы координационной комиссии ЕОК Спироса Капралоса, который сказал: «II Европейские игры превзошли все наши ожидания. Участники были в восторге!»
I Европейские игры в 2015 году принял Азербайджан. Правда, первая европейская Олимпиада вполне могла стать и последней. Голландия, выбранная страной-хозяйкой II Европейских игр, взяла самоотвод, что стало неожиданностью для всех и поставило перед дилеммой: быть или не быть? Момент виделся критическим, до начала Игр оставалось менее трех лет: взять на себя риск организовать и провести столь крупное международное соревнование за такой короткий срок мог далеко не каждый. И тут инициативу проявила наша страна. 21 октября 2016 года Минск был выбран столицей II Европейских игр, а 1 сентября 2017 года в столице Беларуси был подписан официальный контракт на проведение форума. Маховик подготовки стремительно закрутился и Беларуси удалось в рекордно короткие сроки не просто все организовать достойно, а провести соревнования с невероятным успехом!
На время Игр в Беларуси ввели безвизовый режим для болельщиков. Предъявив билет на границе, граждане 74 государств могли въехать в Беларусь без каких-либо дополнительных разрешений и пройти таможенный контроль без очереди. Билет или аккредитация позволяли иностранцам находиться в Беларуси вплоть до 10 июля. Одновременно билет освобождал автопутешественников от необходимости оплаты дорожного сбора (достаточно было просто предъявить квиток в пункте сбора).

Министр спорта и туризма
Сергей Ковальчук:

— И туристы, и специалисты, и спортсмены на всех уровнях отмечали, что ко всем вопросам мы подошли с дотошностью, педантичностью и скрупулезностью. При этом корректно и аккуратно, начиная со встречи гостей в аэропорту и заканчивая проводами делегаций. Все детали, все мелочи каждый отработал на своем уровне досконально. С задачей справились на самую высокую оценку. Все качественно и добросовестно подошли к делу, исполняя его искренне, с интересом, от души! Поэтому и праздник получился душевный. Ведь Президентом была поставлена именно такая задача. И мы ее постарались выполнить.
Телетрансляции велись в 190 странах, и миллионы людей посмотрели эти Игры. Добавим также, что российский Первый телеканал и социальная сеть Одноклассники показывали все соревнования Европейских игр в Минске! В официальной группе «Спорт на Первом» там прошла 231 трансляция. А за две недели эфиры собрали более 55 миллионов просмотров! Отметим, что самой популярной трансляцией среди пользователей ОК в России стала церемония открытия Европейских игр, ее посмотрели 1.143.000 раз! В среднем же один эфир набирал более 620 тысяч просмотров.

Весьма внушительные телевизионные цифры и на территории нашей страны. Торжественные церемонии открытия и закрытия II Европейских игр, а также сами спортивные соревнования на телеканалах «Беларусь 1», «Беларусь 2» и «Беларусь 5» посмотрели более 60% городского населения страны в возрасте от четырех лет и старше. А если говорить об общей зрительской аудитории Игр, то она составила более четырех миллионов человек! В Белтелерадиокомпании отметили, что данные цифры совпадают со статистикой трансляций Олимпийских игр. С 21 июня по 1 июля сайт медиахолдинга www.tvr.by собрал более 800 тысяч онлайн-просмотров трансляций II Европейских игр. При этом необходимо сказать, что во время показа состязаний действовала GeoIP-блокировка и сигнал был защищен от просмотра иностранными интернет-пользователями за пределами Беларуси.
Есть чем гордиться
10 дней от церемонии открытия до торжественного закрытия II Европейских игр вместили в себя маленькую жизнь. В которой были все атрибуты жизни большой: рождение, надежды и ожидания, смех, радость и улыбки, чуть-чуть разочарования, слезы, досада и решительность, переживания, успех, награда, усталость и приятная опустошенность. А в целом — большое счастье от того, что в Беларуси состоялся такой грандиозный спортивный праздник и что всем он пришелся по душе. Такого количества звезд спорта, которые прошли перед нашими глазами за 10 дней, пожалуй, не приезжало к нам за всю суверенную историю страны. И на этом фоне 69 завоеванных командой Беларуси медалей, из которых 24 золотые, результат замечательный! Нужно было видеть счастье наших спортсменов в миг победы, когда долгий и очень тяжелый путь через тернии приводил их к звездам. Золото на груди, родной флаг под сводами дворца и музыка национального гимна — это ни с чем не сравнимое чувство воплощения мечты. Невероятное ощущение, космическое! Об этом говорил каждый чемпион, благодаря публику, страну, тренеров и всех, всех, всех, кто помог выиграть медаль.
После II Европейских игр о нашей стране узнали многие и много. Все, кто приехал к нам на Игры, открыли для себя Беларусь с новой стороны. Потому что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем более когда слышимое часто радикально расходится с действительностью. Нам есть чем гордиться и что показать! Все увидели и признали, что Беларусь — это современная, развитая страна. Добрая и с открытой душой. Тысячи волонтеров из многих стран разных возрастов и национальностей, тысячи туристов и журналистов — каждый не стеснялся хвалить Беларусь, организацию Игр и наших людей, открытых и улыбчивых. Фан-зоны, как муравейники, жили своей насыщенной жизнью, с распростертыми объятиями принимая к себе всех желающих. Здесь прошли 10 дней национальных культур разных стран, концерты и развлечения, а главная фан-зона у Дворца спорта стала местом всеобщего интернационального притяжения, где люди общались на разных языках, но прекрасно друг друга понимали, потому что говорили душами.
Львиная доля затрат на II Европейские игры пошла на благоустройство Минска и страны. Все средства, которые использовались на Игры, — это не потраченные деньги, а вложенные в государство и его развитие. В туристическую и спортивную отрасли, в экономическую и другие. Отреставрированы и построены объекты, закуплено оборудование, улучшена материально-техническая база... Плюс получен колоссальный опыт. II Европейские игры, таким образом, стали огромным шагом вперед для страны во многих направлениях. И спортивном в том числе.

Слоганом II Европейских игр были выбраны слова Bright Year, Bright You (Яркий год, Яркий ты), что удачно указывало также на национальный домен Беларуси и официальное международное сокращение — BY. И это действительно получилось очень яркое событие. Не только для Беларуси, но и для всей Европы, центром которой на 10 дней стал Минск.

Сергей КАНАШИЦ
ПЛАМЯ МИРА

3 мая в Риме в торжественной обстановке и в атмосфере легкого волнения, которое всегда витает в воздухе в час, когда вершатся события эпохальные, был официально зажжен огонь II Европейских игр. А уже на следующий день эстафета «Пламя мира» отправилась на высочайшую гору Старого Света — Монблан. Горы, как известно, шутить не любят: шторм, разыгравшийся в самый ответственный момент, заставил поволноваться, но не сбил с пути. Факел с «Пламенем мира» на вершину Монблана был доставлен в срок! Далее, пройдя путь по территории семи стран (Италии, Словакии, Словении, Венгрии, Австрии, Чехии и Польши), огонь оказался в Беларуси. Первыми его увидели в Бресте, а затем жители каждого региона Беларуси смогли поучаствовать в эстафете и ощутить дыхание II Европейских игр, которые в прямом смысле этого слова прошагали по стране. 21 июня огонь достиг пункта своего окончательного назначения — чаши минского стадиона «Динамо», где пылал на протяжении 10 дней, во время которых развернулись жаркие сражения за медали соревнований.