2012 год

Сверкающая жемчужина Шелкового пути

Индустриальный парк «Великий камень» привлекает сегодня крупные зарубежные компании с технологиями завтрашнего дня. Вспомним, как все начиналось?
Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» — проект уникальный. Его называют связующим звеном для бизнеса Европы и Азии и эталонным образцом развития китайской инициативы «Пояс и путь». Именно сюда приходят работать и создавать производства высокотехнологичные иностранные компании из всех уголков мира. Для удобства резидентов парка в нашей стране создаются все необходимые условия, благодаря чему становится возможным воплотить в жизнь бизнес-идею любого масштаба. Общий объем инвестиций в проект уже превысил 1 млрд долларов. С каждым месяцем парк приобретает все более зримые очертания и разительно преображается — приходят новые участники, заключаются десятки договоров. Таких успехов проект смог достичь благодаря высочайшему уровню политических отношений и личной дружбе Президента Беларуси и Председателя КНР.
Узловая платформа инициативы
Одна из китайских поговорок гласит: «Тот, кто передвигает горы, начинает с маленьких камней». Сегодня индустриальный парк можно сравнить с живописной горой, притягивающей внимание тысячи паломников, ищущих рецепт успеха. Проект уже считается уникальным и образцовым, узнаваем во всем мире. Но с чего же все начиналось? Чтобы ответить на вопрос, нужно вспомнить, что Беларусь была в числе первых европейских государств, которые откликнулись на призыв Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина участвовать в инициативе «Пояс и путь». В 2013 году Китай начал работу над глобальным проектом «Один пояс и один путь», который должен объединить Европу, Азию и Африку и связать их сетью автомагистралей, железных дорог и морских путей. В 2014 году наша страна поддержала китайскую инициативу, подписав соответствующее соглашение.
Александр Лукашенко с уверенностью заметил, что Беларусь станет узловой платформой в реализации проектов Шелкового пути
Уже в мае 2015 года состоялся государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Беларусь. Во время встречи Александр Лукашенко с уверенностью заметил, что Беларусь станет узловой платформой в реализации проектов Шелкового пути. Наша страна разделяет и поддерживает выдвинутые Си Цзиньпином концепции «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь ХХI века».

«Вы как-то сказали однажды, что отношения между странами зависят от близости народов. Уверен, что Беларусь станет узловой платформой в реализации этих масштабных проектов в Евразийском регионе и тем самым еще больше сблизит наши народы и наши государства», — заключил Александр Лукашенко.
Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Лидеры двух стран посетили «Великий камень» 12 мая 2015 года. Главы государств ознакомились с проектом парка, а также с краткими описаниями инвестиционных проектов первых резидентов. Александр Лукашенко и Си Цзиньпин оставили свои подписи на плане развития парка. В присутствии Президента Беларуси и Председателя КНР были вручены свидетельства о регистрации первым семи резидентам индустриального парка.

С тех пор 12 мая считается днем рождения парка. За четыре года под пристальным вниманием глав двух государств и благодаря активной поддержке правительств в индустриальном парке произошли разительные перемены: построены вся необходимая инфраструктура первой очереди и коммуникации, появились резиденты, которые уже выпускают продукцию. Первые шаги оказались действительно семимильными.
Конкурируем за высокие технологии
«Великий камень» удобно расположен в 25 км от Минска. Поблизости — международный аэропорт, железная дорога, автомобильная магистраль Берлин — Москва. За годы непрерывного развития «Великий камень» превратился в технопарк, собравший на своей территории высокотехнологичные производства завтрашнего дня. Здесь создана уникальная зона торгово-экономического сотрудничества, которая является самым крупным проектом Китая за рубежом.
В индустриальном парке уже прописались 56 резидентов из десятка стран. Среди них — компании, занимающиеся производством продукции в сферах электроники, телекоммуникаций, фармацевтики и биотехнологий, машиностроения, новых материалов, производства лазерного оборудования и беспилотных комплексов, искусственного интеллекта, обработки большого объема данных. В качестве резидентов индустриального парка могут выступать любые технологичные компании независимо от страны происхождения капитала.
Почему же крупные компании выбирают именно нас?
На территории парка насчитывается более 20 предприятий, которые занимаются выпуском продукции или находятся в стадии активного строительства. Среди наиболее крупных проектов — ООО «МАЗ-Вейчай», ООО «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие». В этом году запустятся мощности еще нескольких производств. Среди них и завод IPG Photonics компании RuchTech — это изготовитель волоконных лазеров из США. Высокотехнологичное производство имеет все шансы стать флагманом отрасли, связанной с лазерным оборудованием.

Почему же крупные компании выбирают именно нас? Ведь в Европе, к примеру, более 1000 СЭЗ и индустриальных парков, в каждом — свои выгодные особенности. Все дело в том, что в «Великом камне» резиденты находят ряд неоспоримых преимуществ, которые заметно выделяют парк на фоне конкурирующих проектов: выгодное географическое положение и удобные условия для работы как с Европой, так и с Азией. Для китайских инвесторов наша страна является выгодным производственным хабом на пути в ЕС. В «Великом камне» создан благоприятный инвестиционный климат, гарантированный как национальным законодательством, так и специальными международными соглашениями и обязательствами. Инвесторов привлекают льготы, преференции и минимум бюрократических процедур.
При этом политика «Великого камня» такова, что упор делается не на количество резидентов, а на наукоемкость их производств. Именно высокотехнологичные производства отвечают изначальной концепции парка — создать хай-тек-кластер. Кроме того, в условиях, когда крупнейшие экономики мира обмениваются санкциями, Беларусь остается очень удобной для многих зарубежных предприятий, когда те хотят заработать на дальних рынках. Таким образом, для инвесторов наша страна — тихая гавань, дающая все возможности для роста иностранного бизнеса. Благодаря проекту многие компании смогут преодолевать тарифные, санкционные барьеры, ведь вся продукция, произведенная в парке, независимо от того, откуда резидент, в итоге будет сделана в Беларуси. В свою очередь, это позволит экспортировать ее спокойно и практически беспрепятственно в Америку, Европу, ЕАЭС и Китай.
Индустриальный экогород
Не менее важно для резидентов и то, что у «Великого камня» есть своя неповторимая философия и стратегия развития. Цель состоит не просто в том, чтобы построить индустриальную площадку, но создать город, комфортный и для ведения бизнеса, и для проживания. Исходя из этой концепции, ведется работа с инвесторами над созданием социальных возможностей и инфраструктуры. На территории планируется гармонично разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры.
Акцент при создании парка делается на экологичности
Строительство идет опережающими темпами. В течение первой инфраструктурной пятилетки, с 2016 по 2020 год, по плану здесь должны были завершить строительство первой очереди площадью в 8,5 кв. км. На данный момент уже завершили строительство всех коммуникаций и инфраструктуры — план опережается на год. Из 8,5 кв. км площади застройки первой очереди уже подготовлено для освоения 7,15 кв. км. Примерно 2 кв. км из них предназначено для инфраструктуры, остальные 5,15 кв. км — для использования под объекты. В 2 кв. км включаются коммунальная инфраструктура, дороги, а в 5,15 кв. км входят промышленные и жилые, коммерческие участки земли. Для продажи и сдачи в аренду еще есть около 1,4 кв. км земли первой очереди.

Акцент при создании парка делается на экологичности. Во время строительства уделяется огромное внимание охране окружающей среды и сохранению местной экосистемы. Например, процессы строительства продуманы таким образом, чтобы оставить максимальное количество леса и не навредить окружающей среде.

В скором времени здесь начнется возведение объектов второй очереди. Одновременно предполагается создание зоны для разработок, рекреации и промпроизводства. К освоению планируется достаточно большая территория — более 3 тыс. га. Создавать ее будут в течение 10 лет.
Уникальные условия
Инвесторы особо отмечают оперативность, с которой решаются все вопросы при создании производства. Глава администрации индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко обратил внимание на уже полностью сформированную законодательную основу для работы в бондовой зоне. Это китайский термин, означающий зоны со специальным таможенным режимом.
Если один резидент обустроит территорию для работы бондовой зоны, то в пределах такой территории могут работать и другие резиденты, осуществляя большой спектр операций по переработке, ремонту, производству, техническому обслуживанию. В рамках технологических цепочек резиденты между собой смогут работать без соблюдения дополнительных таможенных формальностей. Речь идет об оформлении таможенных документов, уплате таможенных платежей. Такая возможность уже предусмотрена в нашем таможенном законодательстве.
— Если рассматривать вопрос создания условий для бизнеса в динамике, то в настоящий момент действует Указ № 166 — третий по счету законодательный акт, развивающий институциональные возможности наших инвесторов при реализации своих проектов. Благодаря документу в парке возможно работать с резидентами и инвесторами в рамках «одной станции», то есть напрямую и без лишней бюрократии. Такой практики в законодательстве страны ранее не было.

Александр Ярошенко
Глава администрации индустриального парка «Великий камень»
— Если рассматривать вопрос создания условий для бизнеса в динамике, то в настоящий момент действует Указ № 166 — третий по счету законодательный акт, развивающий институциональные возможности наших инвесторов при реализации своих проектов. Благодаря документу в парке возможно работать с резидентами и инвесторами в рамках «одной станции», то есть напрямую и без лишней бюрократии. Такой практики в законодательстве страны ранее не было.
В парк могут войти не только представители крупного бизнеса, но и малые, и средние предприниматели. Здесь смотрят уже несколько дальше — в сторону создания венчурного фонда, чтобы выращивать собственные стартапы. Для реализации этой цели в декабре прошлого года началось строительство центра сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений. Там будут предоставляться площади, лаборатории для компаний, развивающих высокотехнологичные направления. Взращивать их планируется от идеи до реализации коммерческого проекта.

При этом ожидается, что оказывать помощь будут не только в предоставлении площади, но и в финансировании. Для этого будет создан венчурный фонд. На первоначальном этапе он будет сформирован большей частью за счет китайских средств. Также должна появиться возможность привлечь в проект и другие финансовые институты. Сейчас парком налажено сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, заключено соглашение с Международной финансовой корпорацией Всемирного банка, Евразийским банком развития.
Вход с целью получения венчурных грантов возможен для любых идей из любой точки мира.

Глава администрации парка обращает внимание на то, что растущий интерес потенциальных зарубежных инвесторов позволяет прогнозировать: к концу 2020 года будет зарегистрировано не менее 85 резидентов с объемом заявленных инвестиций около 2 млрд долларов.

Илья КРЫЖЕВИЧ