1997 год

Строительство
Дворца республики

Это здание для нашей страны особое. Задуманное еще в БССР конца 1970-х годов как универсальный зал для проведения массовых мероприятий, оно смогло появиться лишь в суверенной и независимой Беларуси. И потому вполне может считаться одним из самых грандиозных и узнаваемых символов европейской страны, отмечающей в нынешнем году четверть века института президентства.
Многие минчане хорошо помнят безнадежный
"долгострой" в начале 1990-х за глухим бетонным забором
"Многие минчане и гости белорусской столицы являются очевидцами крупной стройки на Октябрьской площади города, — писал в те дни журнал "Строительство и архитектура Белоруссии". — Вместе с тем далеко не все знают, что представляет из себя данный объект... На Октябрьской площади развернуто строительство крупнейшего в Белоруссии культурно-просветительного центра — здания республиканского Дворца культуры".

Увы, многие минчане и гости города хорошо помнят и безнадежный, казалось бы, "долгострой" в начале 1990-х за глухим бетонным забором на Октябрьской площади Минска. И это при том, что конкурс на лучший проект минского Дворца Республики был объявлен еще во второй половине 1970-х. В 1976 году началось проектирование этого сооружения в институте "Минск-проект" под руководством архитекторов Ю. Григорьева и Ю. Шпита. А в 1982-м прошел конкурс между институтами "Минскпроект" и "Белгоспроект". В результате многочисленных обсуждений было решено сосредоточить дальнейшее проектирование Дворца в институте "Белгоспроект". Причину смены институтов объяснил в "Народной газете" 12 июня 2013 года архитектор Виктор Крамаренко:

— Я помню, в молодые годы мы с коллегами в "Минскпроекте" занимались проектированием Дворца Республики. Работа велась 5 лет. И немало за этот срок было подано различных идей, которые так и не смогли реализоваться, поскольку все нещадно переругались. Мы объединялись, разваливались, делали вместо одного проекта сразу три. Враждовали так, что сейчас смешно вспоминать... Как известно, когда двое дерутся, то рано или поздно появляется кто-то третий. В итоге Дворец Республики был построен по проекту авторского коллектива "Белгоспроекта", которым руководил Михаил Пирогов.

Последующая хронология не предвещала ничего плохого. В 1984 году, когда Минск обрел метро, началось проектирование архитектурного комплекса Октябрьской площади большим авторским коллективом архитекторов. Через год на площади развернулись строительные работы — с использованием передовых для той эпохи строительных и отделочных технологий.

В частности, впервые было произведено непрерывное бетонирование; отделка здания естественным камнем; применены уникальные строительные конструкции.
Но наступила печально известная Перестройка. Темпы работ неуклонно снижались — а с распадом Советского Союза и вовсе практически остановились.
На протяжении нескольких лет из-за недостатка бюджетных средств и невнимания тогдашнего руководства страны строительство в самом сердце белорусской столицы было свернуто, а сам объект оказался практически законсервированным.

Член авторского коллектива архитекторов комплекса Октябрьской площади, а позже главный архитектор института "Белгоспроект" Анатолий Шабалин вспоминал:

— Когда уже вырыли котлован, возвели бетонные стены, СССР распался — и в центре Минска стоял недостроенный дворец. В народе его прозвали "саркофаг", сравнивая с бетонными стенами Чернобыльской АЭС... Ситуация изменилась в 1997 году, когда Александр Лукашенко посетил заброшенную стройку. Президент осмотрел комплекс, часто освещая путь фонариком. После этого было принято решение о продолжении строительства Дворца Республики и введении его в эксплуатацию в кратчайшие сроки.

"Глава государства не мог остаться равнодушным к судьбе полузаброшенного долгостроя в центре столицы. Руководство страны отдавало себе отчет в огромном значении Дворца Республики не только для организации культурного досуга минчан и гостей столицы, но и для имиджа молодого государства", — лаконично отмечается на сайте Дворца Республики.
Даже цифры, характеризующие этот нетривиальный объект, грандиозны. Здание возвышается над Октябрьской площадью на сорок пять метров, а под землю уходит на двадцать. Площадь Дворца Республики — тринадцать гектаров, его габариты — примерно 100 на 100 метров. Внутренняя отделка фойе, холлов и залов, выдержанная в классическом стиле, покоряет своей элегантной роскошью. Дворец включает Большой зрительный зал на 2700 человек, Малый амфитеатральный зал на 470 человек, два конференц-зала на 100 и 200 человек; правительственный комплекс, включающий конференц-зал на 30 человек, пресс-центр. Комплекс включает в себя 3D-кинотеатр, бар и кафе "Палац".
А сколько знаменитостей уже успели опробовать грандиозную дворцовую сцену — и порадовать своими выступлениями минчан и гостей белорусской столицы! Пьер Ришар, Ванесса-Мэй, Эмир Кустурица, Патрисия Каас, Лара Фабиан, Хью Лори — это далеко не полный список мировых звезд, выступивших в минском Дворце. И список этот растет год от года. А еще именно здесь традиционно проходят концерты президент-ского оркестра. А также торжества, посвященные Дню Независимости Беларуси, празднику Великой Победы. Здесь же вручается премия "За духовное возрождение". А в новогодние каникулы во Дворце Республики организовывают ежегодную президент-скую елку. Точнее, даже две: внутри здания — и перед его фасадом. Что в очередной раз лишь подчеркивает гостеприимство и тепло этого сурового на первый взгляд здания. Оно стало одним из самых узнаваемых символов суверенной и независимой Беларуси и четверти века ее созидательного труда.

Максим ОСИПОВ
Хроника строительства
1
Декабрь 1997 года
Осуществлен ввод в эксплуатацию I пускового комплекса, укомплектован штат дирекции
2
Сентябрь 1999 года
Принят в эксплуатацию II пусковой комплекс (зрительский комплекс Малого зала, центр связи, бар, кафе и кассовый вестибюль).
3
Ноябрь 1999 года
Состоялись первые мероприятия в Малом зале.
4
Июнь 2000 года
Принят в эксплуатацию III пусковой комплекс (зрительский комплекс Большого зала на 2700 мест, кинопроекционный комплекс, зал торжественных мероприятий, залы президиума и правительственного блока, репетиционные залы.
5
4 сентября 2000 года
Распоряжением Александра Лукашенко Дворец Республики передан в оперативное управление Управлению делами Президента.
6
31 декабря 2001 года
Здание полностью сдано в эксплуатацию.