2013 год

Символ независимости

Открыть Беларусь, увидеть уникальность ее истории и культуры, впечатляющие достижения четверти века независимости и державную стать современности позволяет самый грандиозный материальный символ нашей государственности — Дворец Независимости. Именно здесь, в северо-западной части Минска, на берегу Свислочи, ведутся переговоры на высшем уровне, проходят совещания по важнейшим внутри- и внешнеполитическим вопросам, встречи Главы государства с представителями белорусских и мировых медиа. Здесь пишется новейшая история страны.
Дворец Независимости распахнул свои двери для первых высоких гостей чуть более пяти лет назад. 24 — 25 октября 2013 года здесь состоялись заседание Высшего Евразийского экономического совета и саммит глав государств СНГ, начавшие отсчет истории нового здания. Работа же над его проектированием стартовала не намного раньше — в начале 2011-го. Проектирование и строительство велись параллельно, продолжались они всего 30 месяцев вместо изначально запланированных 58. Архитектор Дворца Независимости Владимир Архангельский вспоминал в прессе детали той работы:

— Рядом находится здание выставочного комплекса «БелЭкспо», оно очень пластичное. Первоначально на Дворце Независимости были все ломаные линии. Потом их немного скруглили, чтобы поддержать рядом находящийся памятник архитектуры, чтобы они не были антагонизмами. Это обычное административное здание по своему складу.
Встреча лидеров нормандской четверки в Минске в 2015 году
Архитектор поскромничал. Да, главная церемониальная площадка Беларуси — административное здание. Однако значение его в современной истории страны трудно переоценить. Дворец Независимости стал современным и стильным символом не только белорусской независимости, но и миротворческих усилий Беларуси на мировой арене. Именно здесь в феврале 2015 года проходили беспрецедентно долгие, 15-часовые, переговоры «нормандской четверки» — руководителей Германии, России, Украины и Франции, — сыгравшие ключевую роль в достижении перемирия на юго-востоке Украины.
АЛЛЕЯ ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ
Ее торжественная закладка состоялась в 2013 году накануне официального открытия Дворца Независимости. 23 октября Президент вместе с сыновьями посадил на аллее первую ель, заложив тем самым традицию. Ныне здесь растут деревья, собственноручно посаженные Председателем КНР Си Цзиньпином, президентами — России Владимиром Путиным, Эквадора Рафаэлем Корреа, Индии Пранабом Мукерджи, Сербии Томиславом Николичем, премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом и другими видными зарубежными политическими деятелями.
С той поры Зеленый зал, используемый для проведения приватных бесед в узком кругу, обрел мировую известность. Именно его особенно любят посмотреть участники многочисленных экскурсий по Дворцу Независимости — участники различных встреч и церемоний с Президентом, лучшие представители различных отраслей народного хозяйства страны, белорусские и зарубежные журналисты, талантливая молодежь. Сделать селфи за столом, собравшим лидеров мировых держав, дорогого стоит! Впрочем, как и увидеть в рабочем кабинете Президента — в святая святых нашего государства — уникальный символ белорусской государственности: первый экземпляр действующей Конституции Республики Беларусь, являющийся эксклюзивным музейным экспонатом. Такую возможность не раз имели лучшие белорусские школьники.
Дворец Независимости создавался для того, чтобы стать гордостью, изюминкой Беларуси
Кстати, экскурсии во Дворец Независимости давно стали еще одной важной и неотъемлемой традицией белорусского государства. Во время проходившего 1 марта 2019 года «Большого разговора с Президентом» Александр Лукашенко обратил на это особое внимание:

— Вот Дворец Независимости. Он создавался для того, чтобы стать гордостью, изюминкой Беларуси. И я предложил: да, это режимное предприятие, но давайте откроем его для экскурсий. Вы не представляете, сколько тысяч желающих сегодня записано в очереди для того, чтобы побывать во Дворце Независимости. То есть я стараюсь что-то построить, сохранить, закрепить традиции, символы — все то, что позволит сказать: «Да, мы действительно создали суверенное, независимое государство».
Традицию экскурсий в главный символ белорусской государственности открыли 22 июля 2015 года 90 юношей и девушек — участники международного молодежного профсоюзного образовательного форума «ТЕМП-2015». Два с половиной часа они осматривали интерьеры Дворца Независимости, его внутренний дворик, Аллею почетных гостей, рабочие залы резиденции. С тех пор экскурсии в державные интерьеры страны стали регулярными.

Первое, на что обычно обращают внимание посетители Дворца Независимости, — грандиозный и светлый Зал торжественных церемоний, из окон которого открывается чудесная панорама площади Государственного флага. Этот главный дворцовый зал украшает копия слуцкого пояса. В декабре 2013 года начал отсчет истории торжественных церемониалов еще один элемент Дворца Независимости — Зал вручения верительных грамот. В тот день там, у барельефов со строками из Конституции Республики Беларусь, Статута Великого Княжества Литовского и книг Франциска Скорины, свои дипломатические миссии начали 10 послов: Замбии, Испании, Кубы, Монголии, Мьянмы, Нидерландов, Омана, Словении, Уганды и Франции. А есть еще Национальный, Красный, Каминный и целая анфилада иных залов. В каждом из которых красота и величие — не только по сторонам, но и буквально под ногами. Проекты полов выполнялись подмосковными мастерами под руководством архитекторов «Минскпроекта», которые скрупулезно проработали планировочные решения всех помещений, сумев сочетать в паркете современность и национальные традиции Беларуси. «Произведения, созданные мастерами, работающими в разных жанрах и направлениях, наполнили пространство смыслом, помогли сделать его не только официальным, отражающим функциональную сущность, но и душевным» — подводил в марте 2015 года итог этой работы журнал «Архитектура и строительство».
Дворец Независимости своеобразная, яркая и убедительная выставка достижений нашей страны
Есть во дворце и свой зимний сад с террасами и фонтаном, по обе стороны от которого возвышаются на пьедесталах скульптурные бронзовые композиции «Неман» и «Припять». Аллегорические композиции знаменитых белорусских рек в виде женской и мужской фигур держат в руках сосуды, из которых льются потоки воды — символ жизни и процветания.

При этом Дворец Независимости — еще и своеобразная, яркая и убедительная выставка достижений нашей страны. Монументальный шедевр, созданный практически полностью из отечественных материалов, стал не только архитектурной жемчужиной Минска, но и презентацией грандиозных возможностей, знаний, умений и многогранного таланта белорусов. Каркас уникального здания изготавливал Молодечненский завод металлоконструкций, гранитно-мраморная «одежда» дворца обрабатывалась в Гатово под Минском, столы изготавливались на «Бобруйскмебели», «Молодечномебели» и «Пинскдреве», гобелены — на Комбинате декоративно-прикладного искусства имени А.М.Кищенко в Борисове, а гигантские окна — на заводе стеклопакетов и архитектурного стекла GLASSBEL в Минске. Все этапы строительства, начиная от возведения металлоконструкций и заканчивая декором, находились на личном контроле у Президента. Более того, Глава государства даже сам принимал участие в разработке дизайна одного из залов. Интерьеры каждого помещения уникальны, но все выдержаны в классическом стиле. Белорусского колорита придает широкое использование национального орнамента, прежде всего мотивов слуцких поясов.
Особая гордость — 23 грандиозные люстры и более 150 бра, изготовленные на расположенном в городе Лида ЗАО «Каскад». Уникальные светильники этого предприятия можно встретить во многих исторических, правительственных, общественных и культовых зданиях нашей страны и за ее пределами. Но особая гордость — светильники в главном здании страны, говорит заместитель директора ЗАО «Каскад» Сергей Герасимович:

— Наряду с другими белорусскими предприятиями, участвовавшими в строительстве, мы выполнили колоссальный объем работ. Причем попробовали свои силы не только на уже известной нам стезе — люстрах, но и в области совершенно новой для нас. Речь идет о декоративных ограждениях как снаружи Дворца Независимости, так и внутри здания. В обоих случаях использовались сложные технологии художественного литья, было разработано более сотни моделей различных декоративных деталей. И надо сказать, нашу работу оценили не только архитекторы, привычные к профессио-нальным изыскам. А большие парадные люстры «Каскада» теперь часто появляются на экранах телевизоров, когда из Дворца Независимости ведутся репортажи об официальных мероприятиях и совещаниях на высшем государственном уровне.
Мы сумели не только сохранить свое архитектурное наследие, но и восстановить его
Главное учреждение страны и символ ее независимости можно смело назвать и художественной галереей. Здесь регулярно разворачиваются экспозиции лучших белорусских художников современности. В октябре 2018 года, например, в интерьерах дворца был представлен уникальный выставочный проект «Спадчына Беларусі. Адноўленыя архітэктурныя каштоўнасці», экспонировавший снимки возрожденного в годы независимости культурного наследия нашей страны — замков Мира и Несвижа, дворцов Гомеля и Залесья, храмов Полоцка, Ивенца и Сынковичей. На открытии этого вернисажа Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков заметил, что не впервые Дворец Независимости принимает художественные выставки, но впервые сделал это столь торжественно и официально:

— А все потому, что тема этой выставки очень важна. Все мы помним, какими были представленные здесь здания и сооружения еще 30 — 40 лет тому назад. И все они были нашим государством восстановлены. Мы сумели не только сохранить свое архитектурное наследие, но и восстановить его.
И даже приумножить. Дворец Независимости — лучшее тому подтверждение. Это не только рабочая резиденция Главы государства и главная церемониальная площадка страны, которой по насыщенности передовыми образцами и новейшими разработками, устройству инженерного оборудования, коммуникаций и сетей нет равных в стране. Это еще и уникальный музей Беларуси. На третьем этаже здания разместилась настоящая сокровищница, хранящая подарки нашему Президенту от зарубежных коллег, высокопоставленных политических деятелей, делегаций, дипломатов и спортсменов, других всемирно известных персон. Здесь можно увидеть картины, панно, иконы, сувенирные мечи с ажурной инкрустацией, рушники, национальные одеяния, декоративные вазы и блюда, статуэтки и скульптуры из стран СНГ, Боливии, Венесуэлы, Вьетнама, Ирака, Ирана, Китая, Кубы, Кувейта, Мозамбика, Мьянмы, Палестины, Сербии, Украины, Южной Кореи и иных уголков планеты. И коллекция эта постоянно пополняется новыми уникальными элементами.
Дворец Независимости — это символ, и для страны, как и для любого человека, это очень важно
Постоянно пополняется новыми яркими страницами и история Дворца Независимости. Здесь проводятся молодежные балы и карнавалы, бывают студенты — выпускники белорусских вузов и участники детского «Евровидения». Как и расположенная рядом площадь Государственного флага, Дворец Независимости стал материальным торжественно-официальным и по-белорусски душевно теплым воплощением национальной государственности, основанным на глубоких традициях и устремленным в будущее. В октябре 2013 года, выступая на коллоквиуме перед студентами Могилевского госуниверситета имени А.А.Кулешова, Президент высказался на сей счет предельно ясно:

— Посмотрите на этот центр — площадь Флага, восстановленный «БелЭкспо», где мы выставляем высшие достижения нашего народа, и Дворец Независимости — это символ, и для страны, как и для любого человека, это очень важно. Особенно сейчас, когда мы хотим презентовать себя. Этим центром мы подчеркнули то, что мы создали свое государство.

Максим ОСИПОВ
ВЕХИ ДВОРЦОВОЙ ИСТОРИИ
24 октября 2013 — заседание Высшего Евразийского экономического совета.
25 октября 2013 — заседание Совета глав государств СНГ.
15 декабря 2013 — начал отсчет истории торжественных церемониалов Зал вручения верительных грамот.
25 февраля 2014 — награждение белорусских спортсменов, принявших участие в зимних Олимпийских играх в Сочи.
11 — 12 февраля 2015 — переговоры президентов России, Украины, Франции, а также канцлера Германии по урегулированию конфликта в Украине, подписание второго минского соглашения.
22 июля 2015 — первая массовая экскурсия во дворец.
6 ноября 2015 — инаугурация избранного Президента Беларуси.
17 ноября 2016 — пресс-конференция Президента российским СМИ.
26 мая 2017 — первая экскурсия школьников в рабочий кабинет Президента.
27 декабря 2017 — бал-маскарад для лучших учеников и студентов страны.
29 октября 2018 — встреча поколений, посвященная 100-летию ВЛКСМ.
14 декабря 2018 — пресс-конференция Президента российским СМИ.
28 декабря 2018 — первый Республиканский новогодний бал.