2012 год

Следствие ведут профессионалы

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что сегодня Следственный комитет Беларуси — современное, мощное и самостоятельное ведомство. За небольшой отрезок времени оно стало ключевым звеном в нашей правоохранительной системе, оказывает влияние на работу милиции, суда, прокуратуры. Для расследования преступлений СК использует новейшее оборудование и высокие технологии. Налажено международное сотрудничество с силовыми ведомствами разных стран. Комитет активно участвует в процессе законотворчества: выступает с инициативами, которые способствуют улучшению безопасности и соблюдению законности в стране. Уже сложно представить, что так было не всегда. Удивительно, но для позитивного результата потребовалось меньше десятилетия!
С чего все началось
Еще в середине 2000-х годов стало очевидно — необходимо создавать новую, отдельную структуру. Ведь в уголовном досудебном преследовании использовалась устаревшая и уже неэффективная схема времен СССР. Следователи были разбросаны по всем правоохранительным структурам: прокуратуре, МВД, КГБ... И каждое ведомство имело собственный подход к работе. Такая разобщенность не шла на пользу общему делу. Сейчас это кажется чем-то невероятным, но тогда две трети оправдательных приговоров выносились судами из-за того, что следователи недобросовестно исполняли свои обязанности! Безусловно, на качество расследования обращал внимание Президент.
Уже 12 сентября Александр Лукашенко подписал Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь»
По указанию Александра Лукашенко была проведена колоссальная аналитическая научная работа — определялось, как изменять существующую систему. Важнейшее решение приняли 2 августа 2011 года на совещании под руководством Главы государства: все следственные подразделения страны должны объединиться в самостоятельное ведомство. Уже 12 сентября Александр Лукашенко подписал Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь». И 1 января 2012-го комитет начал свою деятельность. Кстати, забегая вперед, отметим: в 2016 году Глава государства подписал Указ № 229 — и 12 сентября стал Днем сотрудника органов предварительного следствия…

Перед вручением комитету собственного знамени (а это событие произошло 14 июня 2013 года) Александр Лукашенко сформулировал возложенные на СК задачи:

— Жизнь и здоровье людей у нас провозглашены высшими ценностями. Это основа основ национальной безопасности. И главенствующая роль в выполнении этой задачи отводится правоохранительному блоку. Для повышения его эффективности было принято решение о создании единого независимого органа предварительного расследования — Следственного комитета.
ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ РАБОТЫ
В 2,5 раза снизилось количество отказов прокуратуры в возбуждении уголовных дел, инициированных следователями. В I квартале 2011 года таких решений было 305, а за аналогичный отрезок времени 2012-го — уже 125. На 34% уменьшилось и число дел, которые прокуроры направили на дополнительную проверку. На тот момент самое значительное падение роста преступности после 2006 года произошло именно в 2012 году — на 22,7%.
Дела пошли в гору
Время показало: решение Президента о создании СК оказалось своевременным и верным. Буквально на глазах стало улучшаться качество следствия. Отпали функции, которые дублировались в других силовых ведомствах. С каждым месяцем крепла защита прав граждан. Важно и то, что удалось сократить бюджетные расходы. Следственный комитет действительно стал единой системой, которая позволяла быстро и объективно расследовать преступления, наказывать негодяев и защищать невиновных.

Валерий Вакульчик
Прорывные результаты работы наблюдались уже буквально в первые месяцы. Об успехах следственного органа в 2012 году нашему изданию рассказывал первый председатель в истории ведомства, Валерий Вакульчик: «Одна из важнейших новаций — появилась многоступенчатая система, исключающая необоснованное привлечение граждан к уголовной ответственности. За I квартал года следователями рассмотрено более 30.000 заявлений и сообщений о преступлениях, при этом принято почти 4.000 решений об отказе в возбуждении уголовных дел». Наладили основательный внутренний порядок. Руководство приняло 77 решений по отмене необоснованно возбужденных уголовных дел. Столько же ходатайств направили в прокуратуру по поводу дел, которые беспочвенно возбудили органы дознания.
Трудно было не заметить, насколько современными стали техника и оборудование следователей. В 2013 году тогдашний председатель СК Валентин Шаев сравнил состояние материально-технической базы с 1991-м: «Для обеспечения всей деятельности прокуратуры района у нас была одна на всех машина. Поэтому отвозить в областной центр вещдоки, выезжать за результатами экспертиз для проведения различных следственных действий приходилось на общественном транспорте, да и то при определенном везении. Чаще на попутках, фурах, на чем угодно... Мы даже и мечтать не могли про спецодежду для осмотра места происшествия, особенно в затруднительных ситуациях, когда, допустим, жертва преступления находится в озере или болоте». В 2013 году сотрудники СК фактически ни в чем для качественной работы не нуждались.
ЦИФРА
Для создания СК требовалось решить массу административных, материально-технических, кадровых проблем и серьезные правовые вопросы. Перед образованием и в первый год существования следственного органа приняли более 300 нормативных актов, регулирующих его работу.
Одни из лучших в Европе
К 2015-му, спустя всего три года после начала работы СК, наши следователи стали одними из лучших в Европе по проценту раскрываемости убийств. Он приближался к цифре 100! Ведомством расследуется более 99% от всех уголовных дел в стране. Раскрываемость преступлений увеличилась до 70%, а число преступников в розыске в сравнении с 2011 годом, наоборот, сильно сократилось — почти на четверть. Создание СК отразилось и на скорости работы. В 2015 году стало в два раза больше дел (в сравнении с 2011-м), которые расследовали не дольше месяца.
Комитет начал выступать с инициативами в законотворческой деятельности
Во время всевозможных расследований сотрудники СК не раз выявляли пробелы в законодательстве. Комитет начал выступать с инициативами в законотворческой деятельности. Например, его предложения учтены в Законе «О борьбе с коррупцией», в Декрете Президента № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Появилось и такое важное нововведение, как институт досудебного соглашения со следствием. Обратим внимание: к 2015 году всего этого удалось достичь, несмотря на оптимизацию, из-за которой следователей стало меньше на четверть.
По последнему слову техники
Уровень технического оснащения СК впечатлял еще в 2016 году, когда нынешний председатель Следственного комитета Иван Носкевич давал интервью «СБ»: «Для осмотров мест происшествия по сложным уголовным делам в Следственном комитете имеются передвижные криминалистические лаборатории, укомплектованные специальным осветительным оборудованием, металлоискателями, электронными дактосканерами, техническими эндоскопами и многим другим. Активно используем георадар, который обеспечивает поиск объектов по разности их плотности с плотностью окружающей среды. Есть у нас также программно-аппаратный комплекс для восстановления паролей и извлечения информации с самых разнообразных устройств, включая мобильные телефоны, смартфоны, портативные устройства GPS, планшетные компьютеры...» При этом в ведомстве идут в ногу с техническим прогрессом. Постоянно наблюдают за мировым опытом криминалистической работы и отслеживают новинки специальной техники, анализируют возможности ее использования в Беларуси.
Международное признание
По итогам рабочей встречи Ивана Носкевича и Пола Эббейта в штаб-квартире ФБР был подписан меморандум о взаимопонимании
На международной арене СК вскоре после создания заслужил репутацию надежного и компетентного партнера. Налажено взаимодействие с соответствующими органами не только государств из СНГ, но и с ведомствами других стран. Мировое финансовое сообщество признало профессионализм белорусских следователей в борьбе с киберпреступностью. В 2018-м председатель СК привел пример серьезного международного сотрудничества: «Профессионализм наших следователей в сфере высоких технологий и успешное расследование ряда уголовных дел в этой сфере открыли взаимовыгодные перспективы сотрудничества с ФБР США». 30 января 2018 года делегация СК во главе с Иваном Носкевичем посетила штаб-квартиру ФБР в Вашингтоне. Тогда подписали меморандум о взаимопонимании. В нем стороны отметили свою заинтересованность в заключении договора о правовой помощи по уголовным делам. Налажен контакт у СК и с федеральным Агентством по борьбе с наркотиками США. А вот факт, который показывает, насколько важна поддержка белорусского следственного органа для его иностранных коллег. В 2018 году комитет направил тысячи поручений об оказании международно-правовой помощи и организовал исполнение сотен поручений из-за рубежа.
ФАКТ
В 2018 году убийства в Беларуси раскрывались почти стопроцентно — в 96,8% случаев. Такой ре­зультат — один из лучших в Европе. Схожие циф­ры наблюдались в делах по тяжким телесным повреждениям и изнасилованиям — 99,6% и 100% соответственно.
Взгляд в будущее
Казалось бы, для качественной работы все уже и так есть. Однако ее совершенствование продолжается. Например, разрабатывается единая автоматизированная информационная система — ЕАИС. Среди ее плюсов — сокращение документооборота, экономия времени, устранение предпосылок для коррупции. По словам Ивана Носкевича, прорабатывается вопрос создания собственного ведомственного учреждения образования: в нем будет проводиться переподготовка и повышение квалификации специалистов для нужд СК. Ожидаются изменения в уголовно-процессуальном законодательстве. Они позволят заменять понятых на непрерывную звуко- и видеозапись. В случае некоторых следственных действий такой подход будет применяться уже в ближайшее время. Идет работа над созданием государственного целевого внебюджетного фонда, который будет помогать потерпевшим от тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья.

Так что же стране дало решение о создании Следственного комитета? Опасные преступники находятся за решеткой, профессионально и быстро расследуются сложные дела, практически свелось к нулю количество людей, которых незаконно привлекли к уголовной ответственности. Сегодня у нас есть ведомство, которое не просто расследует, но и способствует оживлению экономики, работает на профилактику преступлений, делает жизнь людей комфортнее и безопаснее.

Ян ЖУР
ХРОНОЛОГИЯ СТАНОВЛЕНИЯ
2 августа 2011 года — на совещании под руководством Президента принято решение об объединении всех следственных подразделений страны.

12 сентября 2011 года — А.Лукашенко подписал Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь».

1 января 2012 года
— Следственный комитет начал свою деятельность.

14 июня 2013 года — Президент вручил знамя Следственному комитету.

21 июня 2016 года — Глава государства подписал Указ № 229 — 12 сентября стал Днем сотрудника органов предварительного следствия.