1994 год

Как зарождался байнет

Из офлайна в онлайн
С чем у нас ассоциируется первый интернет? С характерным писком модема, занятой телефонной линией и заветной комбинацией цифр 8–600–100, по которой «дозванивались» в сеть. Да, это зарисовка из конца 1990-х — начала 2000-х, когда только-только появился беспарольный доступ, а интернет лишь становился массовым явлением. Как же все начиналось?
Белорусский домен by отметит свое 25-летие
5 мая 2019
Ключевые события зари всемирной паутины можно перечислить в телеграфном режиме. Советская доменная зона su появилась в сентябре 1990-го, белорусский домен by отметит свое 25-летие 5 мая 2019, сеть передачи данных возникла в 1995-м, а доступ в интернет всем желающим «Белтелеком» стал предоставлять в 1997-м. Тогда, правда, о нем были наслышаны немногие, поэтому за громоздкими персональными компьютерами сидели лишь самые отчаянные фанаты, у которых хватало терпения ждать загрузки нужных сайтов. Они с пристрастием изучали возможности всемирной паутины и экспериментировали в программировании.

Юрий Галякевич
Юрий Галякевич, начальник отдела эксплуатации сети передачи данных и мультисервисных сетей национального оператора электросвязи «Белтелеком», в области связи работает с 1986 года. Он — один из тех, кто, по сути, своими руками прокладывал белорусам доступ в интернет. Развитие сети передачи данных Юрий образно сравнивает с услугами почты:

— Чтобы отправить письмо, нужен конверт. Но если мы добавим еще пачку фотографий, уже нужно воспользоваться бандеролью. Чтобы переслать несколько книг и банку варенья — посылкой. Потребность передать как можно больше в одном письме у человека была всегда. Поэтому и технологии не стояли на месте. Представьте, внешний шлюз нашей страны в мировую сеть имел в 1997 году пропускную способность 256 килобит в секунду против нынешнего терабита. И это на всю Беларусь!

Это сейчас интернет для нас — прежде всего, социальные сети и мессенджеры, музыка и видео, новостные ленты, онлайн-карты, лайки и «окей, гугл». Сиди сколько хочешь. Тарифы фактически безлимитные. Тогда же, в начале 2000-х, пользователи, по сути, платили за время, проведенное в сети. А значит, посмотрел новости где-то на зарубежном mail.ru, проверил почту на Yahoo или Hotmail — и обратно в офлайн. Если, конечно, сумел дозвониться...
— Поначалу одновременно интернетом могли пользоваться только 16 человек по всей стране, — удивляет Юрий Галякевич. — Но даже из районных центров дозваниваться приходилось по минскому номеру. В два раза увеличили число модемов, затем еще в два... Услуга, в общем, пошла. Областные и районные центры «дозваниваться» в интернет стали все активнее. На определенном этапе нам заявили: услуга доступа в интернет мешает традиционной телефонии. Сколько было историй, когда внуки приезжали к бабушке в деревню, и ей днями дозвониться никто не мог! Даже у соседей интересовались: не случилось ли чего? А это просто молодежь «зависала» в сети. Решение приняли такое: дозвоночные пулы стали выноситься в областные центры.

В таком доступе, к слову, имелось еще одно большое неудобство: абонент должен был прийти в сервисный центр, заключить договор и получить реквизиты доступа — логин и пароль. На это, вспоминают в «Белтелекоме», особо никто не жаловался. Просто не знали, что может быть по-другому. Помогла командировка одного из руководителей оператора электросвязи за рубеж. Тот вернулся и рассказал о доступе беспарольном, счет за который включают в оплату за телефон. На такой принцип перешли всего за полгода. Прорыв для страны!
С развитием интернета менялась и вся наша жизнь
— Скорости возросли: с 19 килобит в секунду при коммутируемом доступе до 56 (а сейчас для нас и 2 мегабита в секунду — это уже прошлое), — говорит Юрий Галякевич. — Однако верхняя планка была больше теоретической. Максимальное, что я видел в реальности — 47 килобит в секунду.

С развитием интернета менялась и вся наша жизнь. Уже давно канули в Лету интернет-клубы. Лишь у коллекционеров остались карточки с логином и паролем для доступа. Списали в утиль привычные коммутируемые модемы. ADSL, который освободил наши телефонные линии от вечного «занято», плотно начали осваивать в 2004-м. Но и та технология уже кажется прошлым веком. На смену медным линиям пришло оптоволокно. А вообще, всемирная паутина и вовсе перестала быть привязанной к компьютерам. Перекочевала в мобильные телефоны и планшеты. Не зря же в наших квартирах прописались Wi-Fi-роутеры. А то ли еще будет?

Дмитрий УМПИРОВИЧ
КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
1994
1994
Беларусь получает собственный домен BY.
1995
1995
Запущен один из первых сайтов unibel.by — университетская компьютерная сеть «Юнибел».
1997
1997
Появился первый белорусскоязычный сайт «Король лев», посвященный одноименному мультфильму. Последний его адрес — lionking.na.by
1999
1999
«Белтелеком» делает интернет массовым.
2001
2001
В Беларуси зарегистрированы более миллиона пользователей.
2002
2002
Введены в эксплуатацию услуги доступа в сеть интернет по технологиям ADSL.
2006 — 2007
2006 — 2007
Запущена общереспубликанская сеть Metro Ethernet. Установленное оборудование позволило достичь пропускной способности на сети передачи данных в объеме 20 Гбит/с на участках Минск — областной центр и 10 Гбит/с на внутриобластном уровне.
2007
2007
В эксплуатацию введены первые точки доступа по технологии Wi-Fi, сеть Wi-Fi активно развивается во всех городах Беларуси.
2014
2014
Стране выделен собственный кириллический домен БЕЛ.