2015 год

Всегда открыты для друзей

Гостям у нас в стране всегда рады, и свидетельства тому — стремительно развивающаяся индустрия гостеприимства и расширение практики безвизового въезда. А ведь еще 5 лет назад туристы из десятков стран, желающие приехать в Беларусь, должны были платить даже за краткосрочную визу приличные деньги, а на ее получение уходило время. Ситуацию помог изменить… хоккей.
1:0 в пользу туристов
Первое по-настоящему масштабное послабление для зарубежных гостей при пересечении нашей границы было предпринято в 2014 году, когда в Минске проходил чемпионат мира по хоккею. Основанием для безвизового въезда в Беларусь для официальных участников ЧМ было включение их в списки официальной аккредитационной системы первенства, а для туристов — наличие оригинального или электронного билета на матчи. Президент Александр Лукашенко так объяснял мотивы принятия решения:

— Это тот момент, когда мы страну выставим напоказ всему миру. И какова будет эта страна, такое и мнение сложится о ней… Люди будут ехать не только посмотреть, как играет любимая команда, но у них подспудно, а может быть и самым главным, будет вопрос: что же это за страна? И мы должны показать всему миру, что мы действительно центрально-европейское цивилизованное государство. Чтобы люди от нас, как это часто бывало, уезжали и говорили: это совершенно нормальная страна, город, а не то, что мы читали в средствах массовой информации.
Наши пограничники то и дело останавливали тех, кто с билетами на ЧМ-2014 пытался проникнуть в страны Евросоюза
Предположения скептиков о том, что с запада в Беларусь хлынут «нежелательные элементы» не подтвердились. Наоборот, наши пограничники то и дело останавливали тех, кто с билетами на ЧМ-2014 пытался проникнуть в страны Евросоюза. Но таких нелегалов специалисты вычисляют давно и успешно. Так что непривычным был разве что наплыв желающих пересечь границу.

Чемпионат прошел прекрасно, посещаемость турнира составила 643.435 человек — это третье место в истории мировых первенств. Спасибо безвизу!
Навстречу II Европейским играм
Безвизовый режим для иностранных болельщиков II Европейских игр Беларусь установит с 10 июня по 10 июля 2019 года вне зависимости от вида транспорта, которым прибывает гость. Основанием для беспрепятственного пропуска станет наличие действительных документов для выезда за границу, а также оригинальный или электронный билет на соревнования II Европейских игр, в том числе на церемонии открытия и закрытия. Такой порядок распространяется на граждан 74 государств. Для участников спортивного форума, официальных представителей, организаторов Игр, иных специалистов безвизовый режим будет действовать с 20 мая по 10 июля. Кроме того, на время проведения соревнований отдельные участки платных дорог в нашей стране станут для иностранцев бесплатными.

На западном направлении
Следующим прорывным направлением безвиза стал национальный парк «Беловежская пуща». Прославленный трансграничный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, как известно, разделен на две части белорусско-польской границей. Из 150.000 туристов, ежегодно посещающих польскую часть пущи, многие изъявляют желание побывать и на нашей стороне. Для безвизового перемещения был выбран пункт пропуска «Беловежа-Переров», иностранным гражданам предоставили право находиться на территории нацпарка не более 3 дней, а основанием для пребывания стал специальный документ. Чтобы его получить, будущий гость должен был заполнить форму на сайте пущи и оплатить туруслугу. Аналогичную услугу оказывали и туристические компании.
Позже безвизовой стала туристско-рекреационная зона «Брест», куда вошли областной центр, Брестский, Каменецкий, Жабинковский, Пружанский районы области и Свислочский район Гродненской области. Сегодня, въехав с туристическими целями через определенные пункты пропуска, гости могут здесь находиться до 10 дней. Схожим образом ситуация развивалась на Гродненщине: нынче иностранцам без визы доступны территории Гродно и туристско-рекреационного парка «Августовский канал». В прошлом году в Гродно приняли более 92.000 приехавших без визы, в Бресте — около 18.500. Пока обе туристско-рекреационные зоны не связаны между собой, посетить их зарубежному туристу за один заход нельзя. Но эта ситуация временная.

Михаил Портной
— В этом году подготовим проект указа по объединению безвизовых зон на территории Брестской и Гродненской областей, — заявил недавно заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. — Документ уже на финишной прямой. Сейчас Минспорта координирует работу других заинтересованных. Эти два анклава объединятся, возможно, добавятся еще кое-какие достопримечательности за их пределами.
С небес на землю
Многие помнят точную дату введения «воздушного безвиза» — 12 февраля 2017 года. Правда, имя самого первого пассажира, ступившего на землю главной воздушной гавани нашей страны в первые минуты действия безвизового порядка въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при пересечении границы в Национальном аэропорту «Минск», журналистам не назвали. Известно лишь, что это был гость из Финляндии.
Подготовка решения шла долго: документ разрабатывался 1,5 года и был тщательно выверен всеми государственными органами, в первую очередь, с точки зрения возникновения каких-либо рисков для Беларуси, ее союзников и соседей. В Министерстве иностранных дел, ответственном за подготовку документа, держали интригу до последнего, но дело того стоило: повод для поездки в нашу страну на несколько дней получили граждане 80 государств.
В ТЕМУ
С 15 мая 2017 года авиарейсы, прибывающие в российские аэропорты из Беларуси и убывающие в обратном направлении, обслуживаются в международных терминалах. Мотивировка российской стороны следующая: поскольку в рамках Союзного государства существует режим свободного передвижения, иностранцы, прибывшие без виз в Минск, могут нелегально проникнуть в Россию. При этом пограничный контроль граждан России и Беларуси при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и посадочного талона не проводится и отметки о пересечении границы не проставляются. Вопросы единого миграционного пространства по-прежнему находятся в центре внимания двух стран. Москва и Минск намерены подписать соглашение о взаимном признании виз и урегулировать другие вопросы въезда на территорию Союзного государства иностранных граждан и лиц без гражданства.
Президентский Указ № 8 от 9 января 2017 года был направлен на активизацию путешествий бизнесменов, туристов, частных лиц, имеющих общегражданские паспорта
Президентский Указ № 8 от 9 января 2017 года был направлен на активизацию путешествий бизнесменов, туристов, частных лиц, имеющих общегражданские паспорта, но не распространялся на иностранцев, осуществляющих официальные поездки.
Для въезда в безвизовом режиме зарубежным гостям было достаточно иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства из расчета не менее 2 базовых величин за каждый день пребывания, а также действующий в Беларуси медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тысяч евро. Для граждан Вьетнама, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии и Самоа вводились дополнительные требования.
— Это прорывной шаг, это жест доброй воли, страна открыта, — радовался вместе с журналистами, встречая в аэропорту первых безвизовых гостей, Михаил Портной. — Понятно, в первые два-три месяца мы не ожидаем многократного увеличения туристов. Но на 15 - 20% — без проблем.

Прогнозы сбылись. А заодно обозначилось перспективное направление для расширения сроков безвиза. В белорусских здравницах готовы принимать гостей из-за рубежа, вот только на три-четыре дня к ним никто не приезжал: далеко от Нацаэропорта, а полноценный курс лечения составляет не менее 12 - 14 дней.
ФАКТ
Количество прибытий туристов в Беларусь через Национальный аэропорт «Минск» в 2018 году увеличилось почти на 27%, а с момента увеличения срока безвиза до 30 дней - на 43%.
Всего в 2017 - 2018 годах белорусскую столицу через Национальный аэропорт «Минск» по безвизовому режиму посетили около 197.000 туристов
— Мы находимся в 160 километрах от Минска, подсчитайте: день заезда, день отправления - остается всего три дня на отдых, — сетовал директор санатория «Приозерный», что на озере Нарочь, Алексей Шапетько. — Если бы безвизовый въезд разрешили через все пограничные пункты, то ситуация была бы иной: в 100 километрах от нас Вильнюс, и весь Нарочанский край почувствовал бы приток туристов.

К пожеланиям прислушались. С конца июля 2018 года безвизовый режим для иностранцев, прибывающих в нашу страну и отбывающих из нее через Национальный аэропорт «Минск», продлен до 30 суток (Брест и Гродно – по-прежнему исключение: в этих регионах безвиз пока составляет 10 дней). И вот результат: всего в 2017 - 2018 годах белорусскую столицу через Национальный аэропорт «Минск» по безвизовому режиму посетили около 197.000 туристов. В нынешнем году их будет явно больше. Во-первых, скоро II Европейские игры. Во-вторых, авиакомпания «Белавиа» прикладывает усилия для привлечения транзитных пассажиров и с января предлагает воспользоваться перелетом с бесплатной остановкой (стоповером) в Минске на срок от 24 до 72 часов. В-третьих, информация о туристическом потенциале нашей страны доступна за рубежом благодаря телевизионным роликам и другим маркетинговым мероприятиям. А еще прорабатываются изменения в порядок безвизового въезда в Беларусь. Одно из предложений — разрешить иностранцам безвизовые визиты через аэропорты Бреста и Гродно, а также через Россию. Вот уж, поистине, гостеприимство не знает границ.

Александр НЕСТЕРОВ
ХРОНИКА БЕЗВИЗА
16 января 2012 года — Президент Александр Лукашенко подписал Указ № 28 «О некоторых вопросах проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске». В период с 25 апреля по 31 мая 2014 года для официальных участников хоккейного форума и иностранных туристов установлен безвизовый порядок въезда в Беларусь.

12 июля 2015 года — на территории Беловежской пущи открыт безвизовый въезд иностранных туристов через пограничный пункт пропуска «Беловежа-Переров».

26 октября 2016 года — стал возможен краткосрочный безвизовый въезд иностранцев через определенные пункты пропуска на территорию Августовского канала и в Гродно с целью посещения специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал».

12 февраля 2017 года — начал действовать пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран при пересечении границы в Национальном аэропорту «Минск».

1 января 2018 года — продлен до 10 дней срок безвизового пребывания в туристических целях иностранных граждан в отдельных районах Брестской и Гродненской областей.

27 июля 2018 года — вступил в силу Указ Президента от 24 июля 2018 года № 295, согласно которому граждане 74 государств могут въехать в Беларусь и выехать в безвизовом режиме через пункт пропуска Национальный аэропорт «Минск» на срок до 30 суток.