2004 год

Создан Барановичский государственный университет

Когда сбываются мечты
В 2004 и 2006 годах в Брестской области по указу Президента открылись два новых вуза - в Барановичах и в Пинске. На университеты государство возложило социальную ответственность за развитие прежде всего регионов. Вузы были призваны повысить интеллектуальный и кадровый потенциал Брестской области, развить научную базу для модернизации местного производства, быть важным инструментом международного сотрудничества и привлечения инвестиций. Время показало, что новые университеты стали настоящими образовательными, научными и культурными центрами не только для Барановичей и Пинска, но и для всей Брестской области. Региональные государственные вузы - это еще и символично. Такие масштабные и отнюдь не дешевые проекты может позволить себе лишь страна, уверенно смотрящая в будущее.
Александр Лукашенко вручает символический ключ (1 сентября 2004 года)
Барановичский государственный университет создан указом Президента от 23 июня 2004 года. А 1 сентября, в День знаний, Президент принял участие в торжественной церемонии открытия БарГУ - первого государственного высшего учебного заведения, появившегося в суверенной Беларуси. "В университете создаются условия учебы и жизни студентов по образцу самых современных европейских образовательных центров", - отметил тогда Александр Лукашенко.

Леонид Цуприк
Вот какие интересные детали вспоминает председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Леонид Цуприк, в свое время возглавлявший отдел образования Барановичского горисполкома:

- Университет в Барановичах - давняя мечта нашего города. Еще до перестройки в СССР пытались продвинуть эту идею, но ничего не вышло. Нам писали в официальных ответах, что Барановичам не по статусу свой вуз. Однако мысль эта не оставляла руководство города, тогдашнего мэра Михаила Павлова. Как-то обсуждали вопрос в облисполкоме, а Анатолий Тозик, будучи председателем Комитета госконтроля, курировал Брестскую область, и он предложил озвучить нашу идею Главе государства. В результате мы получили положительное заключение от Президента. Вот тогда все по-настоящему и закрутилось. В городе было из чего создавать университет: высший педагогический колледж, филиалы БНТУ и частного Белорусского института правоведения, школа центрального статуправления. Все это и стало основой для БарГУ, который возглавил доктор сельскохозяйственных наук Василий Кочурко.
Региональный - не значит второстепенный. Сегодня БарГУ сотрудничает с университетами из России, Украины, Польши, Латвии, Чехии, Казахстана, Кыргызстана, Армении. В конце минувшего года подписан договор о сотрудничестве с Наньчанским технологическим институтом (Сингапур).

- Наньчанский институт активно занимается мехатроникой. Для нас это направление достаточно новое, - проректор по научной работе БарГУ Владимир Климук рассказал, что партнеры планируют взаимодействовать в информационных системах и технологиях, автоматизации технологических процессов.
Сегодня в университете студенты могут получить знания на пяти факультетах - инженерном, педагогики и психологии, славянских и германских языков, экономики и права, довузовской подготовки.

Такие специальности, как "правоведение" и "бухучет", есть едва ли не в каждом вузе страны, но они очень востребованы, считает декан факультета экономики и права Виктория Безуглая:

- Со второго курса будущие юристы-хозяйственники, маркетологи сотрудничают с предприятиями и организациями города, куда потом пойдут работать. В прокуратуре, суде Барановичей, в Следственном комитете трудятся наши выпускники.

Начальник Барановичского межрайонного отдела СК Инна Семенюк лично занимается подбором кадров, потому ее можно увидеть в студенческих аудиториях БарГУ:

- За годы работы отдела к нам пришли 22 выпускника БарГУ. Начинали общественными помощниками, проходили стажировку, тестирование, потом становились следователями. У всех, кого мы приняли на службу, хороший запас знаний. Могут расследовать любую категорию уголовных дел следователь Игорь Солоневич, старшие следователи Александр Жебрук, Андрей Близнюк. А Артем Чернявский служил у нас в Барановичах, теперь - в управлении СК по Брестской области.

За 15 лет существования университета более 2,5 тысячи выпускников трудоустроены на предприятия и в организации Барановичей.

Для роста экономики выгодно взращивать молодые светила делового мира, считают в БарГУ. И в конце минувшего года вуз запустил бизнес-инкубатор для молодежи. Обучают при бизнес-инкубаторе и малышей 3 - 6 лет. Для них открылся дошкольно-образовательный центр.
Осенью минувшего года на II Международном конкурсе Professionalstars-2018 БарГУ попал в десятку лучших учебных заведений конкурса, заняв третье место. Участие в конкурсе, к слову, приняли студенты и преподаватели 278 профессиональных учебных заведений из 11 стран мира.

В 2019 году по программе Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований в вузе реализуются пять проектов. Потенциал у студентов и педагогов огромный, и в минувшем году один проект вышел в финал республиканского конкурса инновационных проектов. К слову, это разработка информационно-программного обеспечения по прогнозу устойчивого развития региона.

В апреле в БарГУ стартует первый научно-образовательный молодежный форум "Новатор-2019". А летом при университете будет создан первый в Брестской области Центр развития молодежных инициатив.

2006 год

Создан Полесский государственный университет

Импульс для Полесья
Указ о создании учреждения "Полесский государственный университет" Президент подписал 5 апреля 2006 года. Вуз создан на базе Пинского государственного высшего банковского колледжа Национального банка Беларуси и филиала Белорусского государственного экономического университета.
Ректором был назначен доктор экономических наук Константин Шебеко:

- Наша позиция изначально была такова: создать университет исследовательского типа. Основным инструментом реализации концепции развития мы видели интеграцию науки, производства и прикладной подготовки специалистов на базе высшей школы. Президент поставил перед нами задачу - дать импульс развитию Полесья.

Полесский университет начинался с двух факультетов, а сейчас их пять: экономический, банковского дела, организации здорового образа жизни, биотехнологический, факультет дополнительного образования.

На базе ПолесГУ создан научно-технологический парк "Полесье". В технопарке вуза действуют малые и средние предприятия, которые находятся в постоянном взаимодействии с учеными и внедряют вузовские разработки.

Университет разработал инновационно-промышленный многопрофильный кластер в области биотехнологий и зеленой экономики, включающий 8 хозяйственных профилей.

Константин Шебеко
На каждом факультете есть минимум одна научная лаборатория, в которой студенты могут отрабатывать полученные знания на практике. Проректор по научной работе профессор Николай Кручинский приглашает в лабораторию клеточных технологий:

- На голубике удалось отработать уникальный метод размножения микроклонированием в гель-среде, который применим к любым растениям. Мы можем разработать "под ключ" технологические регламенты производства любых видов растений в промышленных объемах.

Недавно завершен международный проект "Формирование предпринимательской среды для производства органических ягод в трансграничных районах Украины и Беларуси". Профессор университета Людмила Совик говорит, что благодаря проекту на базе вуза создана отличная площадка для общения фермеров, которые будут заниматься органическим земледелием с сертификацией производства по стандартам ЕС.

У ПолесГУ есть ряд решений по схемам кормления животных. Хозяйствам предлагаются различные рецептуры кормовых добавок, премиксов, составляется рацион. Разработанная система позволяет повысить продуктивность молочного стада. ДНК-технологии помогают грамотно вести селекционную работу.

Декан биотехнологического факультета доцент Виталий Чещевик демонстрирует программу "Рацион", разработанную биотехнологами вместе с экономистами университета:

- Наша программа дешевле импортных аналогов, у нее больше функционал. Хозяйства могут самостоятельно рассчитывать суточный рацион, чтобы получить наивысший результат.

Разработанная в вузе система водоочистки тоже дешевле аналогов. Она уже установлена на нескольких предприятиях Пинска. Система позволяет обеспечить более высокое качество очистки воды и выступает как станция обезжелезивания.

Николай Кручинский подчеркивает, что главная составляющая кластера - биотехнологическая:

- Наша задача к 2022 году обеспечить развитие внутреннего спроса, импортозамещение и перейти к экспорту биотехнологической продукции, создать производственно-технологическую базу для формирования новых подотраслей промышленности, способных в перспективе заменить существенную часть продуктов, производимых методом химического синтеза, продуктами биологического синтеза. Вместе с тем кластер - социально значимый проект, поскольку молодые люди получают возможность стать предпринимателями в новых высокотехнологичных областях деятельности. Научные труды, подготовленные студентами и преподавателями, представляются на стартап-мероприятии "Пинск Инвест Уикенд", которое проходит дважды в год.

КСТАТИ
В рейтинге университетов Webometrics на январь 2019 года Полесский государственный университет занимает 21-е место из 57 ранжированных в Беларуси учреждений образования. Барановичский государственный университет занимает 37-е место.
Лаборатория единственная в своем роде на Брестчине
К слову, "зеленая экономика" - предмет сотрудничества с рядом иностранных вузов. Программы международного обмена для студентов ПолесГУ с высшими учебными заведениями России, Германии, Португалии, Польши, Литвы, Украины позволяют студентам проходить в партнерских вузах семестровое обучение и стажировку.

У ПолесГУ есть и другие, не менее важные проекты. В апреле вуз приглашает к участию в работе международной научно-практической конференции "Здоровье для всех", посвященной 10-летию научно-исследовательской лаборатории лонгитудинальных исследований на базе факультета организации здорового образа жизни. Хоть эта лаборатория и единственная в своем роде на Брестчине, услуга по проведению ДНК-анализа предрасположенности к физическим нагрузкам доступна всем и каждому.
МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ:

- Региональные вузы осуществляют подготовку кадров, как и ставил задачу Президент, главным образом из потребности региона. На региональном уровне рынок образования тесно взаимодействует с рынком труда. Сегодня выпускники работают в различных отраслях экономики - на промышленных предприятиях, в сельскохозяйственных организациях, в банковской и IT-сфере. Немаловажным является то, что университеты осуществляют переподготовку кадров и повышение квалификации. Вузы - часть инновационной системы области. Они эффективно осуществляют инновационные разработки и проводят исследования, которые потом реализуются на практике. А сотрудничество с вузами из других стран способствует расширению международных связей и привлечению инвестиций. Руководство Брестского облисполкома ежегодно встречается с коллективами высшей школы Брестчины, чтобы знать, чем живут вузы и что волнует будущих специалистов. Сейчас прорабатывается вопрос проведения ярмарки вакансий для студентов на уровне облисполкома, чтобы лучшие кадры, подготовленные в университетах Брестчины, оставались в нашей области, развивали ее, приносили пользу и не уезжали в другие регионы. Решением Брестского облисполкома утвержден перспективный кадровый резерв, в который из числа студентов четырех вузов области (БГТУ, БрГУ им. Пушкина, БарГУ и ПолесГУ) включен 51 человек.

Геннадий Борисюк
Заместитель председателя Брестского облисполкома
Работодатели высоко ценят специалистов с дипломами ПолесГУ.

К примеру, Валерий Цилиндь, директор ООО "Эполь софт" (резидент Парка высоких технологий), отмечает отличный уровень IT-специалистов:

- С ПолесГУ мы активно сотрудничаем. Бываем у них на конференциях, защите дипломов, проводим собеседования, берем выпускников на практику и приглашаем на работу молодых специалистов, они хорошо справляются с поставленными задачами. Импонирует, что вуз совершенствует свою учебную базу и всегда интересуется судьбой выпускников.
Андрей Ксензов
Андрей Ксензов - выпускник 2011 года, окончил экономический факультет, сейчас занимает должность управляющего по экономике и финансам РУП "Управляющая компания холдинга "Агропромышленный холдинг Управления делами Президента Республики Беларусь":

- В Пинске была отличная база, крепкие профессионалы, потому я после окончания школы в Витебске поехал поступать в Пинск, в новый вуз. Других вариантов даже не рассматривал.Что дало создание университета Пинску? С одной стороны, молодые люди Полесского региона получили возможность учиться рядом с домом, а с другой - университетский статус дал толчок развитию и самого города, оказал благотворное влияние на инфраструктуру, сферу услуг. Жизнь показала, что Президент принял абсолютно правильное решение, подписав указ о создании ПолесГУ.

Валентина КОЗЛОВИЧ