1996 год

Наш золотой фонд

Беларусь нуждается в способных и энергичных людях. Об этом 30 мая 2011 года, встречаясь с учащимися, студентами и представителями талантливой молодежи, заявил Глава государства Александр Лукашенко
В 1996 году в нашей стране были созданы специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, а также специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Это позволило сформировать беспрецедентную систему государственной поддержки подрастающего поколения, аналогов которой нет ни в одной из стран постсоветского пространства. Президент взял под личный патронат профессиональное становление одаренных и талантливых учащихся и студентов.
Специальный фонд по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов был основан Указом Президента № 19 от 12 января 1996 года. В состав совета вошли лучшие представители науки, образования, органов государственного управления. Вот уже более 20 лет создаются благоприятные условия для самореализации способных ребят с наибольшей пользой для страны. За это время награды получили более 37 тысяч вундеркиндов. Премии предусмотрены не только для детей, но и преподавателей, научных работников, внесших вклад в разработку эффективной системы образования, а также современных методик развития способностей молодежи.
Эта награда – наилучшая оценка труда молодых ученых.
В числе лауреатов фонда – главный советник председателя правления Национального банка Александр Заборовский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китайской Народной Республике Кирилл Рудый, один из лучших программистов мира Геннадий Короткевич. Проректор по научной работе Белорусского государственного медицинского университета Владимир Хрыщанович не раз становился стипендиатом:

– Эта награда – наилучшая оценка труда молодых ученых. Я был одним из первых, кто ее получил. В 1990-е механизм поиска одаренных учащихся и студентов еще только формировался. Сейчас он работает как часы. Лауреаты получают большие преференции: им предоставляют первоочередное право выбора места работы, молодым специалистам повышают заработные платы, а также выделяют льготные кредиты на строительство жилья. Поддержка одаренных ребят – дело государственной важности. Мы должны своевременно создавать комфортные условия для их дальнейшего развития и профессио­нального роста.

Михаил Черепенников
Лауреатом фонда был также проректор Белорусского государственного университета по экономике и материально-техническому развитию Михаил Черепенников. Вспоминая юность, Михаил Борисович обращает внимание, что эти награды стимулировали его больше заниматься наукой:

– Когда стал лауреатом фонда, получил солидную материальную поддержку. Помимо финансовой стороны очень важна была и моральная – внимание сверстников и преподавателей. Очень хорошо, что работа по поиску одаренных школьников и студентов не прекращается и сегодня. У нас в вузе есть свой банк одаренных ребят, за судьбой которых мы следим. Большинство из них получают степени кандидатов и докторов наук, а также возглавляют кафедры, причем не только в БГУ, но и в других университетах.
Председатель совета фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, директор госу­дарственного учреждения «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» Олег Руммо считает молодежь нашим национальным достоянием:

– Мы живем в сложном, динамично развивающемся мире, где практически стерто понятие глобальных границ государств. Чтобы оставаться независимой страной и стимулировать развитие науки, важно выявлять одаренную молодежь и поддерживать ее. Если мы приложим все усилия, сможем минимизировать отток молодых ученых из страны. Когда вручаю награды школьникам и студентам, меня переполняет чувство гордости. Благодарен Прези­денту за доверенную мне ответственную миссию.
Государственная помощь позволила выйти на большую сцену сотням молодых артистов и музыкантов
Поддержка творческих начинаний подрастающего поколения – не менее важная задача, которая сегодня стоит перед страной. Одна из самых ярких юных балерин мира Вера Шпаковская, скрипач, которому рукоплещут на всех континентах, Артем Шишков, известный трубач Андрей Ковалинский, ведущий солист Национального академического Большого театра оперы и балета Константин Героник... Список лауреатов, стипендиатов и дипломантов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи можно продолжать долго. Государственная помощь позволила выйти на большую сцену сотням молодых артистов и музыкантов, творчески реализоваться многим писателям, художникам, архитекторам.
Фонд поддержки талантливой молодежи был основан Указом Президента № 18 от 12 января 1996 года. 19 января 1996 года газета «Советская Белоруссия» опубликовала положение и состав совета фонда. Его возглавил народный артист СССР Николай Еременко. А Владимир Рылатко, который сейчас занимает пост первого заместителя генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета, выполнял обязанности заместителя:

– В наследство от Советского Союза нам досталась выстроенная система подготовки творческих кадров: сильные музыкальные школы, профильные средние специальные и высшие учебные заведения. Идея создания фонда родилась в сложное время, когда научно-исследовательская и творческая работа была не столь престижной – лучшие выпускники и молодые специалисты стремились уехать за границу. Положение дел изменилось, когда поддержка талантливой молодежи стала одним из государственных приоритетов. Перед нами стояла задача не потерять ни одного ребенка, обладающего неординарными способностями. Имена талантливых мальчишек и девчонок мы вносили в базу данных, по которой спустя годы могли отследить их профессиональный рост. Немаловажным фактором было и материальное стимулирование. Премиальные выплаты чаще всего шли на обеспечение профессионального развития: закупались хорошие инструменты, оплачивалось участие в международных конкурсах. Безусловно, поддержка фонда – это гораздо больше, чем просто деньги. Получив почетную награду, дети становились знаменитостями не только у себя в регионах, но и в стране.
20-летие фонда объединило молодых талантов и признанных мастеров сцены.
Как память о добром деле бывший заместитель председателя совета до сих пор хранит значок специального фонда, который прилагался к стипендии. И хоть Владимир Петрович давно не работает в фонде, постоянно интересуется судьбой лауреатов:

– Еще в 1990-е мы заложили традицию собирать ребят на ежегодные отчетные концерты, а также устраивать выставки их работ. Самый масштабный праздник состоялся на сцене Большого театра оперы и балета в 2015 году.
Отчетный концерт лауреатов специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи посвященый 20-летию фонда. 23 ноября 2015 года
В разное время совет фонда возглавляли выдающиеся артисты, заслуженные деятели культуры и искусства, удостоенные высоких наград и званий. Народный артист БССР, художественный руководитель хора имени Цитовича Михаил Дриневский занимал эту почетную должность в 1990-х годах. Он вспоминает, что стать президентским стипендиатом для артиста было очень почетно:

– Меня радует, что таланты не остаются незамеченными. Когда поддержка начинающих артистов становится делом государственной важности, мне приятно вдвойне. Поощрение спецфонда – это отличный стимул для дальнейшего развития.
В числе первых, кто получил престижную стипендию фонда, был ученик сектора педагогической практики при Новополоцком музыкальном училище (сейчас Новополоцкий государственный музыкальный колледж) Владислав Плиговка. Солист Белорусской государственной филармонии не расстается с инструментом уже 27 лет. Баянист отлично помнит, как приехал в Минск с отцом на церемонию награждения:
– На этом концерте я был самый младший и очень волновался. Денежную премию отложил для поездки на престижный международный конкурс баянистов и аккордеонистов в немецком городе Клингентале. А вот кассетный плеер, прилагавшийся к круглой сумме, распаковал сразу же. Сколько было счастья! Оглядываясь назад, с уверенностью могу сказать, что фонд позволяет сконцентрировать внимание общества на достижениях и проблемах нашей культуры, поднимает престиж профессии педагогов по музыке и артистов. У меня есть десятки дипломов, но свидетельство о присуждении гранд-премии и звания лауреата фонда Президента – самые дорогие для меня награды.

Владислав Плиговка
Поддержать новаторские идеи, сохранить национальные культурные традиции, продемонстрировать по­тенциал и высокие достижения нашей страны в сфере культуры и искусства, а также доказать эффективность системы художественного образования Беларуси – именно для этого и был создан фонд. За 23 года награды получили более 2600 талантливых мо­лодых людей. Предсе­датель совета специаль­ного фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, ректор Белорусской государственной академии музыки Екатерина Дулова обращает внимание, что важно не только поощрить ребят за победу в престижном конкурсе, но и поддержать творческое начинание:

– Этому способствует система грантов. Творческое объединение или учреждение образования может ходатайствовать о выделении средств фонда для поддержки перспективного молодого артиста или коллектива. Конечно, речь идет о ребятах, у которых уже есть опыт выступлений и определенная творческая база. В качестве примера грантовых проектов можно назвать ежегодные концерты и выставки лауреатов и стипендиатов фонда, гастрольный тур «Студенты Академии музыки – молодежи Беларуси». Во время последнего симфонический оркестр и солисты академии объехали областные центры и выступили перед школьниками, учащимися, студентами. Еще одна интересная идея, которая была реализована с помощью гранта, – творческий социально ориентированный проект «Дакрананне». Студенты академии, а также учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ провели шесть концертов в Минске и Минской области для детей-инвалидов, сирот, ребят из неблагополучных семей. Музыканты играли для сверстников самые разные произведения: от Чайковского до саундтрека из «Звездных войн».

Ольга ДУБРОВСКАЯ