1998 год

Зимние. Наши

Зимние Олимпийские игры: сборная Беларуси всегда возвращалась с медалями
Зимние Олимпийские игры 1994 года, которые прошли в норвежском Лиллехаммере, вошли в историю мирового и белорусского спорта. Мирового — потому что стали первой Белой Олимпиадой, прошедшей не в один год с летней. Белорусского — из-за того, что стали первыми Играми, на которых наши спортсмены выступили отдельной командой, представляя суверенную страну. И начали отсчет медалям, завоеванным на главных стартах четырехлетия. Об Играх-1994 в проекте 25.by мы уже рассказывали во всех подробностях. Сегодня же остановимся на других зимних фестивалях большого спорта.
1998 год, Нагано
В японский Нагано белорусские спортсмены отправились составом из 58 атлетов и соревновались в девяти видах спорта. К семи видам Лиллехаммера добавились горнолыжный спорт и хоккей. Уже само участие хоккейной сборной в Олимпийских играх можно было считать успехом, но наши игроки на этом не остановились: обыграв на групповом этапе сборные Франции со счетом 4:0, Германии — 8:2 и сыграв вничью с японцами — 2:2, они вошли в восьмерку сильнейших команд! После были проигрыши канадцам, американцам, шведам и россиянам, но сборная Беларуси старалась давать бой маститым соперникам в каждом матче. Вполне можно сказать, что настоящий хоккейный бум в Беларуси начался именно с Олимпиады в Нагано.

В Японии наши спортсмены завоевали две бронзовые награды. В индивидуальной биатлонной гонке третье место занял Алексей Айдаров, проигравший только норвежцу Халвару Ханевольду и итальянцу Пьеральберто Карраре. В шаге от наград остановилась наша мужская эстафетная четверка. Хотя претендовали белорусы на медаль и еще в одной личной гонке. В спринте, который проходил 17 февраля, Александр Попов, несмотря на сильнейший снегопад, отстрелялся чисто и шел по дистанции вторым, проигрывая только тогда еще совсем молодому Оле-Эйнару Бьорндалену. Но гонку отменили из-за погодных условий, и когда на следующий день биатлонисты снова пробежали спринт, Бьорндалену таки удалось взять золото, а вот Попов с четырьмя штрафными кругами стал лишь 55-м.
В этот же день, 18 февраля, Дмитрий Дащинский завоевал первую для наших спортсменов медаль в лыжной акробатике. Вспоминая свою первую Олимпиаду, Дащинский говорил: «Очень хорошо помню те ощущения. Вроде бы первые Игры, можно сослаться на дебютантский статус и необходимость освоиться, а у меня в голове не было других мыслей, кроме пьедестала. Это был для меня первый серьезный успех, а ту медаль считаю самой дорогой в своей коллекции». А главный тренер наших фристайлистов Николай Козеко сказал: «После бронзы Дащинского в Нагано люди узнали, что такое фристайл».

Дмитрий Дащинский
2002 год, Солт-Лейк-Сити
На Олимпийских играх в американском Солт-Лейк-Сити белорусским спорт­сменам, выступившим в девяти видах спорта, удалось завоевать лишь одну медаль — бронзовым призером в лыжной акробатике стал Алексей Гришин, за год до этого выигравший первое в карьере золото чемпионатов мира.
Но не только блестящим выступлением фристайлиста запомнились те Олимпийские игры. Настоящую сенсацию в Солт-Лейк-Сити сотворили белорусские хоккеисты. Они с четвертого места в группе вышли в четвертьфинал турнира, где им предстояло соперничать со шведами. Казалось бы, шансов пройти дальше в противостоянии с таким грозным соперником нет — на тот момент сборная Швеции не потерпела ни единого поражения. Но 20 февраля 2002 года наши хоккеисты доказали, что нет ничего невозможного. Пропустив шайбу на третьей минуте, вскоре они отыгрались благодаря голу Олега Романова, после Дмитрий Дудик вывел белорусов вперед, но шведы сравняли счет. Затем Андрей Ковалев снова увеличил преимущество своей команды, а за 12 минут до конца матча шведские хоккеисты вновь сделали счет равным. Игра могла бы перейти в овертайм, если бы Владимир Копать не бросил по воротам от красной линии. Голкипер шведов Томми Сало не успел выбросить ловушку к шайбе, которая угодила ему в шлем, опустилась за спину и закатилась в ворота.
Потом Владимир Копать скажет: «Шведы нас недооценили. Они уже думали, как будут играть в полуфинале, ведь у них сплошные звезды в составе. А перестроиться во время игры, если не мотивирован, очень трудно. За это они и были наказаны». После белорусам не удалось продолжить победное шествие: в полуфинале проиграли канадцам со счетом 1:7, а в матче за третье место уступили россиянам — 2:7 — и заняли четвертое место. Но до сих пор этот результат остается лучшим для наших хоккеистов на всех международных топ-турнирах.
2006 год, Турин
На Олимпийских играх в итальянском Турине, где Беларусь представили 27 спортсменов в семи видах спорта, главные надежды возлагали на сборные по биатлону и фристайлу. Биатлонисты до медалей не дотянулись: ближе всего к пьедесталу подошла женская эстафетная четверка, занявшая четвертое место, Елена Зубрилова стала пятой в спринте, Ольга Назарова во всех четырех личных гонках заехала в топ-10…

Зато фристайлисты в очередной раз подтвердили свой высочайший уровень — Дмитрий Дащинский, став серебряным призером соревнований в лыжной акробатике, принес нашей стране единственную медаль на Играх в Турине. Алексей Гришин в финале занял четвертое место, Ассоль Сливец — пятое. Николай Козеко, подводя итоги выступления своей команды, тогда остался недоволен судейским решением: «Даже неискушенный болельщик согласится, что прыжки Гришина, как и Дащинского, были оценены не в должной мере. Да, в течение сезона Димину программу очень благосклонно принимали арбитры на этапах Кубка мира: пять выступлений — пять пьедесталов! Но он получал то, что заслужил. А в Турине сыграли свою роль сдерживающие факторы. Накануне провалила финал женская сборная Китая, безо­говорочный фаворит после первой попытки. И судьи просто отыгрались на белорусе. Дима отлично выполнил прыжки. Ни по каким характеристикам, ни по качеству исполнения они не уступали олимпийскому чемпиону из Китая Ханю Сяопэну».

Дмитрий Дащинский
2010 год, Ванкувер
«Алексей Гришин на зимних Олимпийских играх взял высшую награду. Свершилось! Последняя реальная надежда нашей страны в Ванкувере на третью медаль, хотя бы с бронзовым отливом, обернулась фантастическим и одновременно фантасмагорическим золотом! Обладателем его и национальным героем одновременно стал фристайлист Алексей Гришин. Есть полный комплект зимних олимпийских наград и первая — высшей пробы!» — так подытожили журналисты нашей газеты результаты Олимпийских игр в Ванкувере в феврале 2010 года.
Алексей Гришин блестяще выполнил свой прыжок, заставив дрогнуть победителя квалификации канадца Кайла Ниссена
Первые медали упали в белорусскую копилку 18 февраля. В этот день Дарья Домрачева завоевала бронзу в индивидуальной гонке, проиграв только норвежке Туре Бергер и казахстанской биатлонистке Елене Хрусталевой. Для всех этих спортсменок награды, взятые в Ванкувере, стали первыми в олимпийских коллекциях. А спустя всего несколько часов сенсационно завершил индивидуальную гонку Сергей Новиков. Белорус чисто отстрелялся на всех огневых рубежах и после заключительного этапа даже шел лидером по дистанции, опережая уже финишировавших Эмиля-Хегле Свендсена и Оле-Эйнара Бьорндалена. Но на последнем круге Сергей не смог сохранить преимущество над Свендсеном. На финише Новиков показал абсолютно идентичный результат, как и на тот момент уже пятикратный олимпийский чемпион Бьорндален. Они разделили вторую ступень пьедестала...

А 22 февраля на склон вышли сильнейшие лыжные акробаты мира. Лидер нашей команды в том сезоне и победитель общего зачета Кубка мира Антон Кушнир оступился в квалификации, не смогли добраться до пьедестала Тимофей Сливец и Дмитрий Дащинский… А Алексей Гришин блестяще выполнил свой прыжок, заставив дрогнуть победителя квалификации канадца Кайла Ниссена. Новоиспеченный чемпион говорил: «Когда он (Ниссен. — Прим. ред.) в третьем сальто подогнул ноги, то я понял, что останусь на первом месте. Ошибка была настолько очевидной, что судьи не осмелились бы закрыть на нее глаза ни при каких обстоятельствах».
Алексей Гришин
2014 год, Сочи
На Олимпийские игры в Сочи наши спортсмены отправились рекордно узким составом — всего 26 атлетов в пяти видах спорта. Но при этом сочинская Олимпиада стала для нас самой успешной среди всех зимних стартов четырехлетия — на ней белорусские спортсмены завоевали пять золотых и одну бронзовую награду!
В личных дисциплинах Домрачева просто не оставила шансов соперницам
Игры в Сочи стали звездным часом Дарьи Домрачевой. Белорусская биатлонистка на них сделала то, что не удавалось никому из представительниц этого вида спорта ранее: завоевала три личные золотые награды на одной Олимпиаде. Финишировав девятой в открывавшей программу спринтерской гонке, в других личных дисциплинах Домрачева просто не оставила шансов соперницам — выиграла гонку преследования, масс-старт и индивидуальную гонку. В «индивидуалке» на церемонии награждения оказались сразу две белоруски — бронзовую медаль в этой гонке завоевала признанный снайпер мирового биатлона Надежда Скардино. После третьего «золотого» финиша Домрачева благодарила болельщиков и говорила: «Я чувствовала удовлетворение от победы. Не думаю, что сделала что-то необычное». В тот день Президент Беларуси Александр ­Лукашенко присвоил Дарье звание «Герой Беларуси».
Дарья Домрачева
Блестяще в Сочи выступили и белорусские лыжные акробаты. В 2014 году они добились небывалого успеха: 14 февраля олимпийское золото выиграла Алла Цупер, для которой Игры были уже пятыми в карьере. Алла говорила: «Журналисты постоянно напоминали мне об этом, говорили, что у меня такой богатый опыт, но пьедестал все никак не поддается… И это давило, напоминало о старых травмах. К тому же перед Играми в Сочи я отошла от спорта почти на два года. Когда забеременела, решила, что завязываю, хотела посвятить себя семье и ребенку и даже не думала о тренировках. Потом тренеры, не решившись поговорить со мной напрямую, попросили моего супруга уговорить меня ходить на тренировки. Я вернулась. А после приземления в Сочи первая мысль была о том, что наконец-то это свершилось, я смогла, я сделала это!»
Алла Цупер
А 17 февраля на высшую ступень пьедестала поднялся еще один наш фристайлист Антон Кушнир. Его путь к олимпийскому золоту занял долгие 22 года, за которые было немало травм и операций. Накануне соревнований Антон волновался, но когда вышел на склон, от волнения не осталось и следа. А после выступления Кушнир сказал: «Когда я встал на ноги после прыжка, сразу понял, что это — золотая медаль, даже несмотря на то, что в тот момент главные соперники еще даже не прыгали».
Антон Кушнир
2018 год, Пхенчхан
С зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане наши спорт­смены вернулись с двумя золотыми и одной серебряной медалями.

Первую медаль в копилку страны принесла лыжная акробатка Анна Гуськова, в суперфинале «перепрыгнувшая» ставших серебряным и бронзовым призерами китаянок Синь Чжан и Фаньюй Кун, а также еще одну нашу олимпийскую чемпионку Аллу Цупер, которая остановилась в шаге от пьедестала. Не меньшие страсти кипели в лыжной акробатике у мужчин: из белорусов в суперфинал пробился только Станислав Гладченко — Максим Густик и Антон Кушнир не смогли пройти квалификацию, причем Антону до выхода в следующий раунд соревнований не хватило всего 0,45 балла. Тренеры назвали это судейским беспределом, а Александр ­Лукашенко сказал: «Просто выкинули главного конкурента из финала». Опротестовать решение судей не удалось, и единственный наш представитель в суперфинале Стас Гладченко стал шестым.
Анна Гуськова
В эстафетной гонке наши спорт­сменки Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева сенсационно выиграли золото
Первую награду в биатлонных гонках в Пхенчхане нашей сборной принесла Дарья Домрачева, у которой после триумфальной Олимпиады в Сочи в жизни изменилось многое: один сезон пришлось пропустить из-за болезни, потом Домрачева вышла замуж за Оле-Эйнара Бьорндалена, родила дочь Ксению и за год до Игр в Южной Корее вернулась в спорт. Поначалу Олимпиада складывалась для нее неудачно: после 9-го места в спринте она стала 37-й в гонке преследования, 27-й — в индивидуальной гонке, но затем в масс-старте выиграла серебро, допустив на четырех огневых рубежах всего один промах и 18,8 секунды уступив победительнице словачке Анастасии Кузьминой. Но главный успех на Играх в Пхенчхане был впереди: в эстафетной гонке наши спорт­сменки Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева сенсационно выиграли золото. Домрачева завоевала свою шестую олимпийскую медаль и четвертую золотую, а Скардино к сочинской бронзе добавила главную награду Игр.
Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Дарья Домрачева и Надежда Скардино
После Игр в Пхенчхане наши главные биатлонные звезды завершили карьеру. Сегодня на элитный уровень выходят новые спортсмены, впереди у которых Олимпийские игры в Пекине — 2022. А пока же в копилке наших спортсменов 18 медалей Белых Игр — 8 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых, завоеванных в трех видах спорта — биатлоне, фристайле и конькобежном спорте.

Татьяна ПАСТУШЕНКО