1995 год

Славянский базар
в Витебске

Бренд, по которым нашу страну узнают везде
"Славянский базар в Витебске" - из тех брендов, по которым нашу страну узнают во всем мире. Этого фестиваля ждут не только белорусы - все, кто хотя бы однажды ощутил его необыкновенную атмосферу. Разделил круглосуточный восторг фестивальных улиц, проникся искренним волнением участников конкурсных состязаний, встретил звезд, которые неподдельно рады своей публике. И, наконец, именно там поймал себя на мысли, что мир огромен, щедр, а разделяющие его границы условны.
Песни вопреки
Возникший в те годы, которые позже назвали "парадом суверенитетов", витебский фест начинался фактически с вызова. Страны дробились и размежевывались, а тут прямо со сцены заговорили о создании общего культурного пространства. Пригласив на нее почти тысячу гостей, когда людям, казалось бы, не до песен. Первый конкурс "Славянского базара" в 1992 году состоялся вопреки всем прогнозам и обстоятельствам, борьба между исполнителями из Беларуси, России, Украины и Польши разгорелась всерьез. Впрочем, иначе и быть не могло - жюри возглавил Владимир Мулявин. Поддержали фестиваль многие другие авторитетные артисты - Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев, Лариса Долина... "Славянский базар-2018" собрал уже более 5 тысяч участников из 41 страны. Во время церемонии открытия Президенту Александру Лукашенко вручили славянский пояс-оберег - в знак благодарности за многолетнюю опеку, позволившую витебскому форуму вырасти до своих нынешних масштабов и стать визитной карточкой Беларуси.



2005 г. Выступление Президента на открытии ХIV фестиваля
Принимая награду, Президент заметил:
- Не буду скрывать: в нашем славянском мире сегодня не совсем спокойно. Вы даже не осознаете, насколько важно то, что мы здесь собрались. Важно для нас, белорусов, россиян, украинцев, для всех тех республик Советского Союза, которые когда-то были в одном государстве. И свидетельством этого является вот эта вот сцена Летнего амфитеатра. Мы тогда были правы, что сохранили этот фестиваль, а то его бы просто уничтожили, пустили по разным городам и странам. Мы его сохранили для вас и оказались правы, он нам очень нужен.
Знаете ли вы, что:
В 1996 году в честь "Славянского базара" назвали одно из созвездий, состоящее из 11 звезд.
Крыша Летнего амфитеатра сделана из тех же материалов, которые использовались при строительстве олимпийского стадиона в Пекине.
У "Славянского базара" есть своя "Книга рекордов". К примеру, в качестве фестивальных достижений в ней значится многочасовой марафон "1000 стихов о Витебске", состоявшийся два года назад. А прошлым летом ярмарки народных мастеров на фестивальных улицах растянулись на 10 километров.
Пение птиц, которое в Летнем амфитеатре не смолкает всю зиму, в действительности - звуковые сигналы, разработанные учеными для отпугивания настоящих пернатых. Придумано для того, чтобы птицы туда случайно не залетали и не портили оборудование.
Три точки отсчета
В июле 1988 года в Витебске открылся I всесоюзный фестиваль польской песни
В 1988 году в Витебске состоялся I Всесоюзный фестиваль польской песни, для которого и был построен Летний амфитеатр, главная концертная площадка "Славянки". Директором того феста стал Родион Басс, человек поистине уникальный, еще раньше пытавшийся прославить родной город резонансными фестивалями - патриотической песни, джаза. Его редкий талант организатора, обширные дружеские связи и, главное, уверенность в своей публике позволили и тогда, в 1992-м, убедить минских, московских и киевских коллег в том, что фестивальная история Витебска еще может иметь яркое продолжение.
Родион Басс
Но международный фестиваль - событие прежде всего культурное, а не коммерческое. Первое время это была ежегодная интрига - найдут ли организаторы деньги на проведение очередного витебского феста. Позже, вспоминая драйв тех лет, Родион Басс констатировал:
- Жизнь показала: там, где фестивали не имеют поддержки государства, все зарастает бурьяном. Когда в 1995 году "Славянский базар" впервые посетил Президент Александр Лукашенко, он сразу объявил, что будет этот фестиваль патронировать, и слово свое сдержал.
В 1995 году "Славянский базар" открыл новую страницу своей истории, получив постоянную прописку в Витебске. Билеты на концерты "Славянки", как называют свой фестиваль витебчане, публика покупает теперь задолго до открытия. С помощью интернета они доступны практически всему миру. Зрители едут подчас издалека, добираются даже из Японии, Канады, ЮАР.

Алена Спиридович
- "Славянский базар" дал возможность многим людям искренне полюбить нашу страну, - подтверждает Елена Спиридович, бессменная ведущая "Славянки". - А ведь накануне 1995-го наш фестиваль действительно оказался на грани жизни и смерти. Идей было много: проводить его на корабле, курсирующем между разными странами. Поочередно в Москве, Софии, Сопоте. Многим хотелось сохранить бренд "Славянского базара", но любая из этих идей могла убить наш фест. Ведь, как и у любого из нас, у фестиваля должна быть родина. И эту родину подарил "Славянскому базару" Александр Григорьевич Лукашенко. Потому что кроме него этого не мог сделать никто, только в его власти было оставить фестиваль в стране.
Мы знаем, что вы будете делать следующим летом
В 1995-м в Витебске сошлись флаги почти всех славянских государств. Жюри конкурса молодых исполнителей возглавил Армандо Морено, президент и основатель Международной федерации фестивальных организаций. Через год "Славянский базар в Витебске" вошел в пятерку крупнейших музыкальных фестивалей мира. В 2000-м Международная федерация организаторов фестивалей (FIDOF) признала его "Фестивалем года", во второй раз удостоив витебский фест этого почетного звания в 2004 году. Через год Александр Лукашенко утвердил специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Сегодня этот девиз "Славянки" переведен на десятки языков. Для каждого из лауреатов это одна из самых дорогих наград, и каждый из них мог бы сказать почти те же слова, что и народная артистка Грузии и России Тамара Гвердцители:

- Здесь, в Витебске, прошли мои первые крупнейшие концерты с маэстро Мишелем Леграном, здесь мы бок о бок работали с нашими белорусскими, украинскими, польскими, сербскими, болгарскими друзьями. Я благодарна судьбе, что подарила мне любовь белорусского народа, и эта любовь взаимна.
Тамара Гвердцители
Лауреаты премии
"Через искусство - к миру и взаимопониманию"
- Сегодня "Славянский базар" - лучший из фестивалей не только в Беларуси, но и на всем пространстве бывшего Советского Союза, - убежден народный артист Михаил Финберг, чей оркестр выходит на сцену Летнего амфитеатра вот уже 30 лет. - Если где-то за пределами страны прозвучит слово Витебск, сразу раздается гул голосов: о, Репин, агал, "Славянский базар"! Немало мировых звезд зажглось на его сцене. Для меня это самый дорогой, самый ответственный фестиваль, подготовку к которому наш оркестр начинает задолго до объявления новой фестивальной программы. Конечно, мы уже репетируем и концерты, и конкурсную программу.
Михаил Финберг
Подготовка к новому "Славянскому базару в Витебске" в самом разгаре не только у маэстро Финберга. Отборочные туры двух главных фестивальных состязаний - международного детского и конкурса молодых исполнителей эстрадной песни - прошли в Беларуси, Грузии, Мексике, Колумбии, на Кубе. Немало людей прямо сейчас планируют свои отпуска с расчетом на то, чтобы приехать в Витебск нынешним летом. Чтобы еще раз стать частью этого удивительного праздника, без которого решительно невозможно представить древний город на Двине. "Витебск без "Славянского базара" будет не тот", - убежден нынешний директор фестиваля Глеб Лапицкий. Никто и не спорит. Ведь каждый раз к приему новых гостей готовится не только знаменитый Летний амфитеатр, а и весь город, год от года становясь краше, современнее, интереснее. И гости не заставляют себя ждать.

Ирина ЗАВАДСКАЯ
Архив фестиваля
1
1992
Прошел первый "Славянский базар". Основой программы стал конкурс молодых исполнителей популярной песни.
2
1993
"Славянский базар" вступил в FIDOF, Международную федерацию фестивальных организаций.
3
1995
С этого года и по сей день это Международный фестиваль искусств.
4
1998
Форум получил статус межгосударственного проекта Союзного государства Беларуси и России и обрел сегодняшнее название - "Славянский базар в Витебске".
5
2001
Витебский фестиваль подчеркнул свое не только культурное, но и политическое значение, став местом встречи президентов Беларуси, России и Украины.
6
2003
На фестивале впервые прошел День Союзного государства и первый Международный детский музыкальный конкурс.
7
2005
Ассамблея FIDOF нарушила традицию - состоялась не в Каннах, а в Витебске.
8
2009
Появилась "аллея звезд" в честь лауреатов специальной награды Президента "Через искусство - к миру и взаимопониманию".
9
2015
Впервые на "Славянском базаре" прошел фестиваль уличного искусства "На семи ветрах".